Алиментные обязательства семьи


 
    Алиментные правоотношения возникли еще в древности и на сегодняшний день продолжают совершенствоваться. В Древней Руси  они представляли собой оказание помощи нуждающимся со стороны членов общины, осуществляемое на основе сложившихсяиобычаев.
        Алиментные обязательства относятся к семейным имущественным правоотношениям. Они возникают, либо на основании соглашения сторон, либо на основании решения суда. Заключаются данные обязательства в предоставлении содержания одними членами семьи другим членам семьи. Большинство граждан полагает, что алиментные отношения могут возникать только между детьми и родителями, но это не так.
В Семейном кодексе Луганской Народной Республики  от 14 июня 2018 года          № 233-II (далее – СК ЛНР) кроме алиментных обязательств между родителями и детьми ,супругов и бывших супругов к друг другу предусмотрены алиментные обязательства по отношению:
·           бабушек и дедушек к внукам;
·           внуков к бабушкам и дедушкам;
·           сестер и братьев к друг другу;
·           воспитанников к фактическому воспитателю;
·           падчериц и пасынков к мачехе или отчиму.
      Отправной точкой в семейных отношений является то, что родители обязаны заботиться и содержать  своих несовершеннолетних  нуждающихся в помощи, детей. Статьи 93, 94 СК ЛНР предусматривают, что  если родители не в состоянии выполнять данные обязанности, то  алиментные обязательства могут в судебном порядке быть возложены на:
·         трудоспособных совершеннолетних сестер и братьев таких детей,
·         дедушек и бабушек, внуками которых они являются,
если они обладают необходимыми для этого средствами.
Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним:
·      братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей,
·      внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Условия необходимые для возникновения алиментных обязательств между трудоспособными, совершеннолетними сестрами и братьями и недееспособными:
·      недееспособность (к данной категории относятся пенсионеры, и инвалиды І и ІІ группы инвалидности, в особых случаях сюда могут быть отнесены и инвалиды ІІІ группы);
·      нуждаемость;
·      невозможность получать алименты от бывших супругов, родителей или трудоспособных детей
Привлечь трудоспособных, совершеннолетних братьев и сестер к содержанию нуждающихся сестер и братьев могут  в случае если содержания родителей не достаточно.   Только в случае уклонения родителей от уплаты алиментов или в случае их смерти, алиментная обязанность сестер и братьев обретает основной характер.
Аналогично, в случае невозможности получения алиментного содержания от совершеннолетних трудоспособных детей или  супруга (бывшего супруга) бабушка и дедушка могут подать иск на истребование алиментов с внуков, обладающих необходимыми для этого средствами. (ст. 95 СК ЛНР).            
А так же, согласно ст. 96 СК ЛНР, алиментные обязательства могу  возникать у отчима или мачехи в отношении  пасынков и падчериц, в случае, если они воспитывали и содержали пасынка или падчерицу  не менее 5 лет. Условия удовлетворения иска не отличаются от предыдущих, а именно нуждаемость, недееспособность и наличие средств у падчерицы или пасынка на содержание мачехи и отчима. Причиной для отказа в удовлетворении иска об истребовании алиментов в данном случае могут служить ненадлежащее выполнение мачехой и отчимом обязанностей по содержанию и воспитанию детей и непродолжительность такого воспитания и содержания. Меньший срок является весомым, но не обязательным для отказа в иске. Решение суда при меньшем сроке может быть связано с рассмотрением фактов и причин, по которым прекратилось фактическое содержание и воспитание ребенка. Объективными причинами прекращения фактического воспитания и содержания, которые  могут влияют на решение суда, являются:
  • если несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, работает по трудовому договору, (контракту), или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность ;
  • достижение совершеннолетия;
  • вступление в брак до совершеннолетия;
  • невозможность фактического воспитателя более оказывать поддержку и воспитание ребенку в результате потери физического здоровья.
По решению суда к уплате алиментов могут быть привлечены одновременно несколько лиц (все внуки или братья и сестры или падчерицы и пасынки истцов)  вне зависимости на кого из них был подан иск.  Суд, определяя размер участия каждого из них в выполнении алиментных обязанностей, обращая внимание на их материальное и семейное положение.      
Согласно действующему законодательству возникновение алиментных обязательств может происходить не только на основании судебных решений. Вполне допустимо заключение соглашений алиментного содержания между ними. Соглашение заключается на добровольной основе.