Нотариусы ЛНР обсудили процесс оптимизации оформления документов на паспорт РФ




Нотариусы ЛНР на собрании в Министерстве юстиции Республики обсудили вопросы, связанные с оптимизацией процесса оформления документов, необходимых для получения гражданства Российской Федерации.

"Сегодня мы проводим совещание с нотариусами ЛНР, на котором мы обсудим те вопросы, которые возникают в работе, выработаем единый подход, посовещаемся для улучшения предоставления услуг (для получения гражданства РФ – примечание)", - рассказала заместитель министра юстиции ЛНР Анна Авильцева.
Она подчеркнула, что "роль нотариусов в процессе паспортизации жителей ЛНР огромна".
Директор департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста ЛНР Наталья Кошкалда напомнила присутствующим на собрании государственным и частным нотариусам, что в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко и ЛНУ имени Владимира Даля открыты центры перевода для оформления паспорта РФ. Также за переводами можно обращаться и в нотариальные конторы.
Ранее в МВД ЛНР сообщали, что перевод украинских документов для паспорта РФ не требует нотариального заверения.
Заместитель министра внутренних дел, начальник полиции общественной безопасности МВД Республики полковник Михаил Параскеев сообщал, что около двух тыс. жителей Республики подали документы на получение гражданства Российской Федерации.