Что нужно сделать, чтобы ребёнок родился здоровым


          Как родить здорового ребенка? Первый вопрос, волнующий каждую сознательную будущую маму. Кто-то задается им, только начав планировать беременность. Кто-то, уже узнав о ней. Конечно, в первом случае шансов на здоровое потомство намного больше, ведь у мамы есть время исправить многое и сделать так, чтобы максимально снизить всевозможные риски. Но это вовсе не значит, что женщины, не планирующие беременность, не смогут родить крепкого и здорового ребеночка. Для этого есть несколько традиционных советов, следуя которым, можно избежать многих неприятностей. Многие из них могут показаться вам банальными и известными, но, как говорится, повторение – мать учения. А поэтому читайте, вспоминайте, учите и применяйте.

До беременности.
      Особое внимание к собственному здоровью на стадии планирования.
Чтобы беременность протекала без осложнений, а через 9 месяцев родился здоровый малыш, к «интересному положению» необходимо готовиться.
     Для этого нужна консультация врача, который специализируется на планировании. Он даст грамотную консультацию и направит на все необходимые анализы. При чем обследовать придется не только женщину, но и мужчину, так как и от его здоровья напрямую зависит здоровье его потомства.
       Диагностика заболеваний, передающихся половым путем, а также различных наследственных, поможет вовремя устранить проблему и повысить шансы на рождение здорового малыша. Вирусы простого герпеса, краснухи, цитомегаловирусной инфекции, энтеровируса, аденовирусы, ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С опасны для малыша. Также необходимо диагностировать и вылечить заболевания, вызываемые различными бактериями. Например, хламидиями, стрептококками, стафилококками, трепонемами, листериями и другими. Нередко может понадобиться консультация узких специалистов, таких как терапевт, окулист, невропатолог, кардиолог и т.д. 
         Чтобы родить здорового и крепкого малыша, советую для зачатия ребенка выбирать период «конец лета – начало осени». Это наиболее благоприятное время, ведь пребывание на свежем воздухе и солнце, богатые витаминами продукты, отсутствие вирусных инфекций – все это только благоприятные факторы.
       Так же, желая родить здорового ребенка, постарайтесь сделать это до 35 лет. После этого возраста риск рождения детей с различными проблемами в плане здоровья возрастает.

Долой вредные привычки!
         Прописная истина, но многие, почему-то так и не находят в себе сил, чтобы справиться с этим заданием. И если исключить алкоголь для многих не так уж сложно (да-да, и даже одно пиво в неделю!), то с сигаретами дело обстоит намного сложнее. А тем временем вся мировая общественность во все горло кричит о том, насколько плохо влияет никотин на формирование и развитие плода. Снижайте количество выкуриваемых сигарет до 2, а то и одной в день. А потом и вовсе расстаньтесь с этой пагубной привычкой. Оптимальным будет вариант, если вы бросите курить за 3-4 месяца до того, как начнете с мужем «работать» над созданием своего «шедевра». Для тех, кто никогда не курил и не собирается, советуем не находится в помещении, где это делают другие. Ведь пассивное курение также плохо сказывается на вашем здоровье и влияет на плод.

Во время беременности
      Ура! Тест показал две заветные полосочки, а УЗИ подтвердило, что под вашим сердцем зародилась новая жизнь! Берегите ее. Помните, что самый важный период «интересного положения» – первый триместр (12 недель). Именно в это время происходит закладка органов малыша. Поэтому сейчас следить за своим здоровьем нужно особенно тщательно. Итак, что мы делаем?

Проходим обследования и анализы.
       Если во время планирования вы сдали большую часть анализов на определение разнообразных  инфекций и заболеваний, то сейчас их сдавать не придется. Если же нет, то к основным «беременным» анализам необходимо будет сдать и их. Помните, что вирусные инфекции могут привести к выкидышу или вызвать пороки развития плода. А вы же хотите родить здорового малыша, правда? Прислушивайтесь к рекомендациям врача. Пройдите УЗИ, чтобы исключить различные патологии и скорректировать свои действия в случае, если это необходимо. На протяжении всей беременности ультразвуковое исследование походят от 3 до 6 раз, в зависимости от необходимости.

Питаемся правильно.
      Питание будущей мамы невероятно важно для рождения здорового ребенка. Находясь в утробе, малыш получает питание через кровь. Поэтому качество материнской крови напрямую влияет на развитие плода и недостаток определенных веществ может приводить к формированию разнообразных патологий у ребенка.  А это и патологии мозга, и позвоночника, и разнообразные другие (например, такие как «заячья губа» и «волчья пасть»).
      Надолго, а лучше навсегда, забудьте о фаст-фудах, чипсах, крашенных газировках, жвачках, конфетах с сомнительным составом. Так же не стоит употреблять фрукты и овощи «не по сезону», ведь в них большой процент различной химии, что на пользу точно уж не пойдет.
       Не ленитесь готовить полноценные блюда, ведь в полуфабрикатах находится большое количество консервантов и прочих химических веществ. Не стоит употреблять жирное, жареное и соленое. Ограничьте потребление сладких и мучных блюд. Но при этом ваша пища должна быть разнообразной. Крупы, рыба, мясо, овощи, фрукты, зелень, кисломолочная продукция – выбор «правильных» продуктов широкий, поэтому не стоит переживать, что вам нечем будет питаться. Рыба и мясо – незаменимые источники белка. Кальций, который содержится в твороге и другой «кисломолочке», просто необходим и маме, и малышу. Он нужен для поддержания здоровья женщины, а также для правильного формирования плода, в первую очередь, его скелета и зубов. Следите, чтобы продукты, из которых вы готовите себе еду, были не только натуральными и по сезону, но и свежими.
       Особое внимание уделите продуктам, содержащим фолиевую кислоту. Ее нехватка на ранних сроках беременности может стать причиной возникновения разнообразных патологий у плода. Искать фолиевую кислоту нужно в темно-зеленых листовых овоща. Это и брокколи, и шпинат, и щавель, и брюссельская капуста. Также она содержится в некоторых цитрусовых, сыре, печени. Хлеб, изготовленный из муки грубого помола, а также дрожжи, тоже богаты на фолиевую кислоту. Пейте столько, сколько хотите, но не меньше двух литров жидкости в сутки. Вода, которую вы пьете, должна быть чистой и свежей. Не забывайте о морсах и компотах. А вот о кофе постарайтесь наоборот забыть.
         Следите за своим весом. Правильная прибавка в весе – показатель нормального и своевременного развития ребеночка.  Оптимальный набор веса за всю беременность не должен превышать 12 килограммов.


Витамины и лекарства.
        Запомните, что прием лекарств и различных биологически активных добавок во время беременности крайне нежелателен. В отдельно взятых случаях, если этого требует состояние здоровья мамы или малыша, допустим прием определенного ряда лекарств. Но любую, даже спаму безобидную на ваш взгляд таблетку, нужно принимать только с согласия и разрешения врача.
       Тем не менее, беременным женщинам часто рекомендуют витамины. Но это – тоже отдельные препараты, рассчитанные на организм беременной женщины, поэтому любые витамины из аптеки не подойдут. Особенно важно, чтобы беременная женщина принимала препараты железа, йода, фолиевой кислоты (В9). Но пить витамины нужно только в той дозировке, которую пропишет врач. В противном случае можно серьезно навредить и себе, и малышу.

 Следите за здоровьем.
           Минимальное ухудшение состояния здоровья во время вынашивания малыша влияет на его здоровье. Поэтому, если хотите родить здорового ребенка, старайтесь беречь себя: избегать контактов с вирусами.
       Ваш организм и без того уязвим, ведь теперь он работает с двойной нагрузкой, отчего иммунитет немного ослаблен. Старайтесь не ездить в общественном транспорте. Чаще мойте руки. В периоды вспышек заболеваний смазывайте слизистую носа  оксолиновой мазью.
      Снизьте, а по возможности и вовсе исключите контакт с домашними животными, особенно кошками. Они могут стать причиной токсоплазмоза – опасного для беременной женщины заболевания. Заразившись токсоплазмозом во втором триместре, на 20% возрастает риск повышенного внутричерепного давления, умственной отсталости, эпилепсии и слепоты у ребенка. В третьем триместре вероятность заболевания, в случае заражения, составляет 50-60%. Поэтому берегите себя!

Спокойствие, только спокойствие!
       Эту фразу из известного мультфильма теперь необходимо повторять как мантру. Никаких нервных стрессов! Да, это сложно и не всегда удается применить на практике, но вы должны максимально стараться следовать этому правилу. Постарайтесь уяснить, что стрессы и волнения очень влияют на то, каким в последствии будет ваш малыш.
       Создайте дома приятную обстановку. Вплоть до того, что заставьте мужа перекрасить стены, ведь вам так хочется, чтобы они стали нежно розового цвета! Старайтесь получать лишь положительные эмоции. Ходите на концерты и выставки, рисуйте, пойте. Впрочем, делайте то, что приносит вам удовольствие. И не забывайте почаще улыбаться )))

Отдыхаем, гуляем, занимаемся «беременным» спортом.
       Узнав о своей беременности, некоторые женщины стараются «беречь» себя: лежать на диване, читая журналы или смотря телевизор. Несомненно, отдых – золотое правило беременности. Обеденный сон, если есть желание, тоже. Но не 24 часа в сутки!
       Вам необходимы умеренные и тщательно спланированные физические нагрузки. Комплексы упражнений, специально разработанные для беременных, подойдут как нельзя лучше. Если есть возможность, запишитесь на плавание. А еще лучше – на аквааэробику для будущих мам. Так вы сможете укрепить мышцы спины, живота, таза и подготовиться к предстоящим родам. Более того, двигаясь, вы способствуете поступлению кислорода в плаценту, а это жизненно необходимо для малыша.
          Постарайтесь почаще гулять в лесу или хотя бы городском парке. Любуйтесь деревьями, наблюдайте за птицами, насекомыми, слушайте шум листвы. В общем, настройтесь на позитив и живите в свое удовольствие! Пусть ваш малыш будет здоровым и счастливым!