Позаботимся о своем здоровье!По данным ВОЗ от бешенства ежегодно умирают более 50 тысяч человек.


   Бешенство (синонимы: водобоязнь, гидрофобия) – острое инфекционное заболевание возникающее после укуса (ослюнения, оцарапывания) зараженным животным, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и всегда   заканчивающаяся смертельным исходом.

   Признаки бешенства у животных очень разнообразны, но первым обращает на себя внимание – это необычное поведение животных. Собаки начинают глотать несъедобные предметы – камни, стекло, дерево и т.д. У животных отвисает нижняя челюсть, появляется обильное слюнотечение и буйное состояние, при котором животное перестает узнавать хозяина, теряет голос и, вырвавшись на улицу, бежит всегда по прямому направлению, набрасываются на людей и животных, нанося им тяжелые укусы. В этом состоянии животные могут пробежать в день до 50 км и больше. Затем наступает паралич конечностей, через 5-6 дней животное погибает.
    У людей инкубационный период длится от 7 дней до 1 года, что зависит от локализации, тяжести укуса (чем ближе укус к лицу, шее, чем глубже рана, тем инкубация короче), от возраста заболевшего (у детей короче, чем взрослых), вида бешеного животного, от состояния организма.
    Продромальный период (стадия предвестников) длится 1-3 дня. Появляются боли на месте укуса и вдоль нервных стволов, беспокойный сон, субфебрильная температура, потеря аппетита, чувство тоски.
   Период разгара болезни в стадии возбуждения (2-3 дня) характеризуется  повышением температуры до 40 градусов, больной находится в страхе, наблюдается расстройство глотания, мучительная жажда, но при попытке пить появляются судороги, чувство ужаса (гидрофобия), вскоре присоединяется аэрофобия, когда любое резкое движение воздуха вызывает у больного приступы судорог, сопровождающиеся удушьем. В конце приступа изо рта выделяется обильная слюна. Если больной не погиб в период возбуждения, наступает паралитическая стадия, длящаяся 1-3 дня, обильное слюнотечение, тахикардия, апатия, температура тела нарастает, появляются парезы и параличи конечностей и черепных нервов, затем наступает смерть.
Заболевание бешенством человека и животного всегда заканчивается летальным исходом!
Необходимо помнить, что при появлении малейших признаках подозрительных на бешенство у собаки или кошки следует обратиться к ветеринарному врачу. Недопустимо владельцам самим оказывать помощь животным, так как это опасно для жизни.
В случае укуса человека животным, пострадавшему необходимо немедленно  обратиться за медицинской помощью для решения вопроса проведения прививок против бешенства. Эффективность вакцинации напрямую связана со временем обращения после укуса. Чем раньше  человек обратится за помощью, тем больше шансов на положительный исход.
Ни в коем случае нельзя отказываться от назначенных антирабических прививок и самовольно прерывать их, это может привести к трагическим последствиям.
Какие предупредительные меры кроме прививок  разработаны при этом заболевании?  
Необходимо знать, что это комплекс мероприятий, которые,  прежде всего,  должно выполнять само население.
Первое и главное – это соблюдение правил содержания домашних животных, особенно собак:
-   Все животные должны ежегодно прививаться против бешенства
- Собак следует выводить в намордниках, а при прогулках на улицах обязательно в поводке, при обязательном обеспечении безопасности граждан.
-   Владельцам животных категорически запрещается содержать и приводить собак, кошек и хищных животных в предприятия общественного питания, торговые и производственные залы продовольственных магазинов.
-  Особенно следует предостеречь детей от игры с бродячими животными, так как это может привести к укусам.
-  Нельзя допускать скопления бродячих животных на лестничных площадках и в подвалах домов, во дворе, так как они могут быть опасны для человека.
-    Бродячие животные должны отлавливаться специальными бригадами.       

Уважаемые жители! При укусах, повреждениях, оцарапываниях, ослюнении кожных покровов домашними и дикими животными, немедленно обращайтесь в лечебное учреждение. Там Вам окажут первичную медицинскую помощь по обработке раны и проведут курс прививок против бешенства. Только своевременно назначенные и в полном объеме проведенные прививки антирабической вакциной спасут Вам жизнь.
Берегите себя и будьте здоровы! 
Помощник врача-эпидемиолога городской СЭС Иван Гайтюкевич