Заграждая собой город: мужество и трудовой героизм «центрокузовцев»


Кировский завод «Центрокуз» - это та крепость, которая с начала войны подвергалась неоднократным обстрелам со стороны ВСУ. На это влияло и расположение предприятия, и его значение для жизнеобеспечения города. Несмотря на это, предприятие продолжало жить, мечтая о том времени, когда можно будет заняться производственной деятельность в  полную силу.

Впервые авиационному удару завод подвергся 2 августа 2014 года, в результате которого предприятие получило ряд серьёзных повреждений. В кузнечном цехе пробило крышу, снаряд повредил цеховое оборудование. Ремонтно-механический цех также получил повреждения крыши. В здании РСУ была разрушена стена. Работники кузнечного цеха восстанавливали разрушения своими силами, произвели ремонт кровли.
Однако на этом испытания для завода не закончились. Артобстрелы продолжались и продолжались, а соответственно велись и восстановительные работы. В результате этого в период с ноября 2014 г. по май 2016 года включительно сумма ущерба (восстановления), нанесённого предприятию, составила около 275 тыс. грн.
Особенно серьёзные повреждения предприятие получило с 7 по 23 июня 2016 года.  За этот период пять раз повреждалась линия электропередач ВЛ – 110 кв «Михайловка-Центрокуз», которая особенно важна не только для предприятия, но и для города, так как обеспечивает электроэнергией, кроме завода, и водозаборный узел. Вероятно, поэтому украинские силовики так упорно направляли огонь на этот объект. На сегодняшний день линия восстановлена за счёт собственных средств предприятия. Ремонт составил более 386 тысяч рублей. Также были повреждены здания: теплицы, склады готовой продукции, автотранспортного участка, всего на сумму 180 тысяч российских рублей.
Всего были повреждены и на данный момент частично или полностью восстановлены такие участки, здания, сооружения: цех РСУ, цех РМЦ, кузнечный цех, здание администрации предприятия, теплица, склад готовой продукции, автотранспортный участок, линия ВЛ «Михайловка-Центрокуз» и  многие другие.
Ремонты по восстановлению производственных зданий и коммуникаций ведутся и в настоящее время. Выполнено 80% необходимого объёма работ, все работы выполняются за счёт средств предприятия.
Циничность, преступность и жестокость украинской власти по отношению к населению города Кировска не подлежит никакому оправданию. Уничтожается государственная собственность, которая создавалась коллективным трудом украинского народа, уничтожается для того, чтобы лишить город возможности жить и развиваться. Считая, что возместить нанесённый предприятию ущерб должна именно Украина, администрация ЧАО «ККЗ «Центрокуз» обращалась по имущественному вреду, причинённому предприятию, в Генеральную прокуратуру ЛНР, где ЧАО «ККЗ «Центрокуз» было признано потерпевшим (постановление № 37/16/9940 от 18.10.2017 г.).
Кроме имущественного ущерба, противник причинил вред и здоровью работников завода, моральный ущерб. Дежурные рабочие, которые во время обстрелов находились на предприятии, были вынуждены прятаться в подвальных помещениях завода. Их жизнь подвергалась смертельной угрозе. Но, тем не менее, после прекращения обстрелов люди возвращались на свои рабочие места. В период массированных (затянувшихся) обстрелов, в краткие времена затишья, начальники производственных цехов оперативно эвакуировали рабочих с территории предприятия. Работники коллектива ЧАО «Центрокуз» проявляли беспримерный героизм в восстановлении повреждений - и тем самым не дали предприятию быть окончательно разрушенным.
Учитывая, что в условиях военной агрессии Украины наш город продолжает жить, работают его предприятия, считаем, что усилия кировчан-тружеников должны быть отмечены на государственном уровне.