Настоящий учитель

Давно замечено, что случайные люди в школе не приживаются. Они приходят и уходят, остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка.

Учитель начальных классов школы №1  Асмала Светлана Леонидовна – одна из таких. В детстве, когда все девочки играли в дочки-матери, она играла в школу, воображая себя учительницей. А когда пришло время, она выбрала себе профессию учителя начальных классов, чтобы учить ребятишек не только чтению, письму и математике, но и рисованию, прививать им любовь к спорту, учить их мастерить разные поделки – словом, всему, что она умеет и любит делать сама.
Путь к любимой профессии был для нее нелегким. После окончания школы, в 1980 году, она  работала на швейной фабрике. Семья жила скромно и надо было зарабатывать деньги. Но мечта стать учителем не покидала Светлану. В 1982 году она поступила в Луганский государственный педагогический институт имени Т.Г.Шевченко.  И вот уже 32 года Светлана Леонидовна обучает детей азам знаний в своей родной школе, в которой училась сама, здесь учились и её сыновья.
У Светланы Леонидовны есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая доброта. Ученики, родители, коллеги идут  к Светлане Леонидовне за советом, для всех она находит нужные слова, помогает словом и делом. Она учит не только писать, читать, считать, но главное, она учит быть людьми, учит любить и понимать родную природу, учит уважать старших и быть хорошим товарищем, быть настоящим гражданином Луганской Народной Республики.
Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Этими огромными качествами обладает Светлана Леонидовна – опытный наставник молодых, великий труженик и просто надежный друг, компетентный коллега. Ее ценят и уважают как талантливого учителя в школе, грамотного, высококвалифицированного специалиста в городе. 10  лет Асмала С.Л. руководила городским методическим объединением учителей начальных классов, сейчас продолжает активную работу по наставничеству. Она всегда в творческом поиске, кропотливом труде.
Дома Светлана – любящая мама и жена, заботливая дочь. Муж, Асмала Александр Николаевич, 36 лет проработал на заводе «Центрокуз», имеет знак «Заслуженный работник промышленности». Сыновья Александр и Максим работают в Кировском отделении Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики. А какие орхидеи, лимоновые и апельсиновые деревья благоухают в их гостеприимном, открытом для друзей и родных, уютном доме. 
Светлана – верный и надежный друг, она никогда не предаст и не пойдет на компромисс со своей совестью, поэтому дружба с нею, проверенная годами и испытаниями, дорогого стоит. А сколько ее выпускников продолжают приходить к своей первой учительнице и говорить добрые слова благодарности своей «первой школьной маме». За время своей педагогической деятельности Светлана Леонидовна отправила во взрослую жизнь 8 выпусков. Среди ее выпускников – кандидаты юридических наук, прокуроры, коллеги-педагоги, медицинские работники, строители и повара, а в целом – прекрасные граждане нашей молодой республики!
Многие годы Асмала Светлана Леонидовна ставит отличные оценки своим ученикам. Пришло время – и жизнь выставила их ей самой за доброе сердце, за ясный ум, отличное знание своего дела, неутомимый склад характера, методическое мастерство. В 2019 году, ко Дню работников образования, Асмале Светлане Леонидовне присвоено звание «Заслуженный работник образования Луганской Народной Республики».
Пожелаем же Светлане Леонидовне крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и мирного неба над головой!  
Татьяна Полуэктова, директор школы №1