Представители ЛНР в СЦКК зафиксировали последствия обстрела Голубовского со стороны ВСУ









Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела поселка Голубовское со стороны ВСУ. 
Киевские силовики обстреляли поселок Голубовское, в результате чего повреждения получили фасады и остекление восьми жилых домов.
Представители ЛНР в СЦКК совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры Республики определили направление, с которого был осуществлен обстрел, собрали осколки от разорвавшихся боеприпасов, а также опросили свидетелей.
"Сегодня ночью вооруженные формирования Украины вновь открыли огонь по населенному пункту Голубовское, в результате которого повреждены ряд домостроений, ведется расследование", - отметил офицер представительства ЛНР в СЦКК Евгений Святоха.
"Все ложилось очень рядом, метров 200 от дома, было очень страшно, ребенок очень боялся. Не ожидали такого, пострадали хозяйства, дома, животные", - рассказала очевидец обстрела Юлия Ерунова.
Она уточнила, что обстрел киевские силовики вели со стороны подконтрольного Украине поселка Тошковка.
"Тут же все рядом, слышно же, где этот "пух" (залп), и потом как к нам летит. Поэтому ни у кого сомнений нет, кто стреляет. Нам постоянно со стороны Тошковки летит", - пояснила женщина.
"Они (ВСУ) нас устрашают так, хотят, чтобы у нас было, как с Желобком, Сокольниками, чтобы все это стало "серой зоной", которую легче занять, - предположила жительница поселка. - Тут же нет ни военных никаких, никого, тут дети маленькие. А они бьют по жилому сектору, по инфраструктуре, по школе бьют, по церкви".
Ерунова рассказала, что, несмотря на обстрелы, в поселке осталось много людей, а те, кто уехал в 2014 году, сейчас постепенно возвращаются в свои дома.
Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".