Зарница – любимая наша игра


На базе оздоровительного лагеря «Лучистый» города Красный Луч проходил республиканский этап военно-спортивной игры «Зарница». От города Кировска в нём приняла участие команда «Альянс» из школы №1. На торжественном открытии с приветственным словом к участникам выступил Министр образования ЛНР Сергей Цемкало. Он пожелал ребятам успеха и отметил огромное значение возрождения игры «Зарница», которая была незаслуженно забыта при Украине. Министр подчеркнул значимость игры в военно-патриотическом воспитании молодёжи и дал старт первому республиканскому этапу игры.

Сама игра проходила в два дня.
В первый день команды представили себя и свои города в конкурсе агитбригад, показали военную выправку в конкурсе строя и песни. Затем ребята соревновались в сдаче норм ГТО. Здесь наш участник Замура Владислав победил в личном зачёте в прыжках в длину с места с результатом 2 метра 90 см, остальные члены команды показали хорошие результаты, лишь немногим уступив соперникам. И завершился день этапом «Военная теория».
Второй день начался для ребят по-военному в 5:00 часов с зарядки и пробежки по периметру лагеря. А после завтрака команды приступили, пожалуй, к самому сложному и ответственному этапу соревнований – эстафете, где необходимо было продемонстрировать не только силу, ловкость, знания и умения, но и командный дух. И здесь наши ребята показали хорошие результаты, а на этапе «Сборка и разборка автомата Калашникова» оказались быстрее всех.
За время, проведённое в «Лучистом», наши участники не только ещё больше сплотились, но и познакомились и сдружились с ребятами из других команд.
Военно-патриотическая игра «Зарница»– это не просто развлечение и спортивное состязание, но и упорный труд, воспитание выносливости, чувства коллективизма, самодисциплины, любви к Родине.