БЫТЬ СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНОЙ



Еще с раннего детства человек строит свои планы на жизнь. Кто-то планирует стать врачом, кто-то инженером, но Лидия Николаевна Синельник знала точно, что свою жизнь свяжет с профессией педагога. Большой жизненный путь, по которому она продолжает следовать и сегодня – яркое свидетельство ее безграничной преданности своему предназначению.

Закончив педагогический класс Стахановской средней школы № 26, Лидия Николаевна идет работать воспитателем в детский сад. 20 лет она дарит детям тепло своей души. В 1986 году мужа Лидии Николаевны переводят на работу в Кировск, ей предлагают место  воспитателя-методиста в новом, только что отстроенном детском саду № 4 «Надежда». Трудные 90-е: закрываются дошкольные учреждения, сокращаются штаты. Лидию Николаевну приглашают работать в методический кабинет отдела образования Кировского горсовета. Опытный воспитатель с более чем 30-ти летним стажем ставит перед мужем вопрос ребром: «Мне необходимо высшее образование». Так Лидия Николаевна поступает в Славянский педагогический институт. Работая в детском саду, обучаясь в пединституте, Лидия  Николаевна интересуется  новинками педагогики – но, не теорией, а практикой. Знакомясь с опытом работы воспитателей, она объездила всю Луганскую область. Неоценимую помощь оказали и коллеги по институту. Врожденное творчество помогло Лидии Николаевне на интуитивном уровне внедрять в городе вхождение в учебный процесс. В сентябре, после ремонтов, воспитатели приходили уставшие. Дети за лето отвыкали от  детского сада. Надо было все начинать сначала. Так появился Месяц доброты, который призван снять психологическую нагрузку, помочь детям адаптироваться. Как выяснилось позже, эту  инновационную технологию разрабатывали в Академии педагогических наук.  Для Кировска сентябрь стал с 2015 года традиционным Месяцем мира, радости, добра и доброты.
Постоянная неудовлетворенность Лидии Николаевны в познании является прекрасным стимулом для поиска новых форм, методов, приемов работы. Эффективная работа «Школы старшего воспитателя», дидактической мастерской «Лучик Надежды» (для воспитателей всех возрастных групп), музыкальной  гостиной (для музыкальных руководителей), консультативного  пункта «Быстрая методическая помощь», методического моста по преемственности в работе дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, способствовали повышению качества дошкольного образования в городе.
Внимание к людям, желание помочь – миссия Лидии Николаевны. Каждая встреча с коллегами – это сюрприз от методиста. Сюрприз в хорошем смысле: сделанные своими руками маленькие, милые сердцу вещицы, которые дарит Лидия Николаевна – это часть ее большого сердца и открытой души.
По своему характеру Лидия Николаевна очень сильный, но в то же время скромный человек и не любит излишнего внимания к себе. Поэтому известие о присвоении ей звания «Заслуженный работник образования Луганской Народной Республики» восприняла спокойно. Самое главное сейчас для нее дождаться мира, благополучия, чтобы каждый с уверенностью мог ожидать светлого завтрашнего дня для себя и наших детей, для всех, кто нам близок и дорог.