ОСТОРОЖНО - БЕШЕНСТВО!


Любому человеку в  повседневной жизни часто приходиться сталкиваться с укушенными ранами. Тем более это актуально в нынешнее время, время сложных социально- экономических явлений и последствий военных действий на территории нашего города и республики в целом. Чем опасны такие раны?
      Своими осложнениями, наиболее опасным из которых является бешенство. По определению ВОЗ бешенство –  острое вирусное инфекционное заболевание, предотвратимое с помощью вакцин, которая встречается в более чем в 150 странах и территориях. Среди инфекционных заболеваний бешенство занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинических симптомов. В почти 99% случаев передача вируса людям происходит от собак.            При этом бешенство может поражать как домашних, так и диких животных. Оно передается людям через укусы или царапины, обычно посредством слюны.        Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь – бродячие, а из диких – лисы, енотовидные собаки, волки. Не затрагивая  вопросов клинического развития заболевания выделю несколько важных постулатов, необходимых для предотвращения развития бешенства (так называемая профилактика бешенства)
1.Необходимо обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных.                                                                   2.Не допускать контакты с бродячими животными, не кормить их с рук, не гладить.                                            
3.Не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших животных без ветеринарного освидетельствования                                                                                                                 4. Проводить вакцинацию перед поездкой в регионы, где встречается бешенство                                                
5.Профилактически вакцинировать людей, профессионально связанных с риском заражения бешенством (ветеринары, собаководы егеря ,лаборанты, охотники, спелеологи).
Что же делать если все же произошел укус? Во – первых, не паниковать! Во - вторых, сразу обработать рану мыльным раствором и немедленно обратиться за мед. помощью к доктору. Согласно рекомендациям ВОЗ немедленное, тщательное промывание раны водой с мылом после контакта с предположительно бешеным животным играет решающую роль и может спасти жизнь.  Обратившись в больницу, вас осмотрит хирург или травматолог, проведет местную обработку раны, назначит курс иммунизации мощной и эффективной вакциной против бешенства, соответствующей стандартам ВОЗ (при  наличии показаний введет антирабический иммуноглобулин). 
Врач ортопед- травматолог Лавренчик А.В.