Как встречают в гостях у «Солнышка»

Детский сад – первый шаг малышей во «взрослую» самостоятельную жизнь. Каждое утро воспитанников детского сада «Солнышко» начинается жизнь, спрятанная от родительских глаз. Журналисты Редакции «Информационный вестник» решили приоткрыть завесу тайны и посмотреть, что же происходит с малышами, пока мы, взрослые, на работе.
Детский сад – ясли № 1 встречает своих дошкольников ярко оформленной площадкой, в центре которой малышей согревает своим теплом добрый и ласковый символ учебного заведения – солнышко. Переступив порог детского сада, становится понятно, что здесь каждый уголок служит для развития и познания чего – то нового в жизни маленьких людей. На ступеньках нарисованы цифры, на стенах – разнообразные красочные плакаты, в коридорах – выставки и поделки юных дарований и их родителей.
Воспитатель подготовительной группы «Барбарики» Светлана Козенко с нескрываемым удовольствием рассказала о том, с каким настроением и даже страхом она впервые встретила маленьких ребятишек ясельной группы. Рассказ педагога не смог скрыть нотку печали, так как дети, которым воспитатель уделил столько душевного тепла и внимания, словно зрелые птенцы в следующем году выпорхнут из стен детского сада и станут школьниками. Но этого времени не миновать, а пока педагоги продолжают развивать в своих детках самые необходимые навыки и знания.
 «Наш день начинается с того, что я спрашиваю у детей: как вы провели вечер с родителями, какое у вас настроение и как ваше здоровье. Что интересного наблюдал по дороге в детский сад. После того, как детки собрались в группе мы даем возможность пообщаться друг с другом и поиграть», - продолжила свой рассказ Светлана Козенко.
В игровых зонах мальчишки и девчонки с интересом перевоплощаются в докторов и парикмахеров, а также с удовольствием играют в настольные игры, собирают пазлы и мозаику. Но детский мир - это не только игрушки и развлечения. Основные формы организации образовательного процесса - это игры и занятия. Обязательными являются занятия на развитие памяти, логического мышления, внимания.
«В работе с детьми мы используем различные развивающие технологии, одной из которых является методика Синквейн. Хочется отметить, что это не способ проверки знаний детей. Это способ, благодаря которому на любом этапе занятия можно проверить насколько дети усвоили тему, научить их выражать свое мнение и посмотреть, насколько развиты у ребенка ассоциаций и фантазия», - добавила педагог.
СПРАВОЧНО: Синквейн (от французского cinquains) — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Пример синквейна на тему Бабье лето. Ясное, теплое. Наступает, согревает, радует. Прекрасная короткая пора. Осень.
Также воспитатели прививают любовь детей к искусству и музыке. В музыкальном зале ребята ежедневно проявляют свои творческие способности в пении и танцах.
 «В данный момент мы готовимся к празднику Дню Учителя с номером от дошкольников. В праздничном мероприятии будут участвовать все детские сады», - отметила музыкальный руководитель Гюзель Курбанова.
Игры играми, а завтрак по расписанию… Но перед таким, казалось бы, традиционным делом, ребята продолжают узнавать что-то новое и интересное. Воспитатель рассказывает детям о том, как много всего полезного и питательного находится в том, или ином блюде. В форме игры (потешки, скороговорки) дети дружно готовятся к приёму пищи: «Каша вкусная дымится, дети кашу есть садятся, каша очень хороша, ели кашу неспеша. Ложка за ложкой, ели по- немножко».
Питание в детском саду подчиняется главной цели: гармоничный рост и развитие ребенка. Здесь каждое блюдо приготовлено из свежих продуктов заботливыми руками поваров, а наградой за старания взрослых является чистая тарелка малыша.
Подкрепившись, назначенные дежурные ставят необходимые отметки в дневнике наблюдений за погодой.    
«Это альбом, где мы записываем погоду и ставим дни недели и даты. Мы рисуем ветреную погоду в форме дерева, а разноцветные человечки обозначают тепло на улице или холодно», - объяснил юный воспитанник группы «Барбарики» Марк Диденко. Приятно смотреть с каким удовольствием Марк рассказал практически обо всех погодных явлениях: от изморози до метели.
Набравшись энергии, дети спешат на прогулку, чтобы вдоволь побегать, попрыгать и, конечно же, поиграть в подвижные игры. Прогулки на свежем воздухе - это не просто выход на улицу. В детском саду это целый комплекс образовательных мероприятий. Здесь дошкольников приучают к навыкам самостоятельного одевания, воспитывают в детях культуру общения и поведения на улице, приучают малышей оказывать помощь друг другу и не забывать поблагодарить за оказанное внимание словами «спасибо», «пожалуйста».
Вот так самостоятельно живут наши детки, пока взрослые заняты своими ежедневными заботами. Пройдет совсем немного времени, и на смену беззаботных будней воспитанников детского сада придет новая, неизведанная школьная жизнь.