«НАДЕЖДА»: ПОЗНАЁМ МИР, ИГРАЯ

Как превратить жизнь ребёнка в одну большую игру, знают в детском саду №4 «Надежда». В течение дня здесь успешно сочетают сюжетно-ролевые, настольные и подвижные игры. Играя с друзьями, и одновременно учиться чему-то новому – это как раз один из постулатов образовательного процесса дошкольного учреждения.



«Старшие и подготовительные группы нашего детского сада работают по программе «Познавайка», которую разработал республиканский центр развития.  Основой этой программы является игра, через которую дети познают христианство, мир, взаимоотношение между людьми, между сверстниками, и пытаются всё это воплотить в своей маленькой жизни», – рассказала практический психолог Людмила Кашперук.
В «Надежде» функционируют семь групп дошкольного возраста и две – ясельного, которые посещают 180 воспитанников. В ясельной группе занимаются малыши от двух до трёх лет. Они посещают детский сад всего две недели. Сейчас у них период адаптации. Здесь они развивают моторику, учатся дружить, общаться и ладить друг с другом. 
«Это первые их шаги. Первые дни пребывания в дошкольном учреждении. Конечно, это запомнится и для них, и для нас на всю жизнь», – отметила заведующая детским садом Анна Шум.
Особое внимание в детском саду уделяется патриотическому воспитанию.
«Мы регулярно проводим встречи с ветеранами. Дети посещают музей, памятные места и обелиски Славы нашего города», – рассказала практический психолог Людмила Кашперук.
Работа в детском саду начинается с семи утра. Именно в это время начинают приходить дети. Все они разные: кто-то бодр и весел, а кто-то еще протирает глазки, не совсем очнувшись от сна. На пороге их встречает воспитатель. У каждой группы свой режим дня, согласно возрасту детей. Сначала – зарядка, после – плотный завтрак.
В средней и старшей группе есть свои дежурные. На их столе стоят красные флажки.
«Эти два красных флажка передвигаются с одного стола на другой. Когда день заканчивается, флажок передвигается на следующий стол и дети уже прекрасно знают, что они дежурные. Им не надо напоминать, они сами этот флажок передвигают, одеваются и готовы к дежурству», – рассказала воспитатель группы «Звоночки» Оксана Васильченко.
Ребята на протяжении всего дня помогают воспитателю. Свою работу начинают с кухни. Юным поварам выдают спецодежду: красные шапочки и фартуки. 
«Перед завтраком мы накрываем на стол, после того, как ребята покушали, мы убираем со стола», – говорит один из дежурных группы «Звоночки» Паша.
Подзарядившись энергией, можно приступать к учебной деятельности. К каждому ребёнку – индивидуальный подход. Занятия проходят согласно учебной сетке. У каждой возрастной группы она своя. В старшей группе – максимальная загруженность. Немаловажную роль играет дошкольная подготовка, которая включает основные азы математики, развития речи, художественной литературы, музыки и других наук. Особое внимание уделяется физической культуре, занятиям с психологом и творческому развитию.
В студии изобразительного искусства «Весёлый карандаш» ребята учатся рисовать и сочетать холодные и теплые цвета. Сейчас отрабатывают осеннюю тематику. После занятий – подвижные игры и прогулка на свежем воздухе. 
Пока ребята резвятся – повара готовят обед. Работа на кухне кипит. Меню утверждено руководством. Всё соответствует нормам санитарного законодательства.
«Готовим мы согласно перспективному меню. Сегодня у нас на обед суп гороховый, тефтели, макароны, огурчик, компот. Также в рационе у нас овощи и фрукты», –  рассказала старший повар детского сада Светлана Игнатьева.
В уголке повара размещена вся необходимая документация. Здесь же контрольное блюдо. 
«Родители также могут прийти посмотреть, почитать наше меню и прийти посмотреть, что дети сегодня кушают на завтрак, обед и ужин», –   отметила повар Ирина Сибагатулина.
Одна из изюминок детского сада – уголок «Донбасс – моя Родина». Над его созданием трудилась целая группа творческих педагогов. Всё делали своими руками. Здесь и шахтёрская каска, и макет шахты, и элементы декора, и целый животноводческий комплекс.
«В этот уголок приходят воспитанники разных групп со своими воспитателями, чтобы ознакомиться с жизнью, бытом, традициями родного края», – рассказала воспитатель группы «Звёздочки» Оксана Литаврина.
Особое внимание в детском саду уделяется позитивному взаимодействию детей и взрослых, их партнёрским отношениям. В своей работе педагоги используют нетрадиционные формы общения с родителями. Они построены по типу развлекательных программ, игр и направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду. Работа с родителями в детском саду планируется заранее, чтобы хорошо знать родителей своих воспитанников. Педагоги уверены, детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка. 
То, как дети умеют взаимодействовать с взрослыми, и наоборот, показал праздничный вечер. Воспитанники группы «Солнышко» подготовили целую праздничную программу ко Дню пожилого человека, и пригласили на торжество своих бабушек. Хотя, как говорится, язык не поворачивается назвать этих молодых, стильных, в полном расцвете сил женщин бабушками. 
Ребята рассказали, кто их бабушки, чем занимаются, говорили им комплименты и признавались в любви. Бабушки охотно принимали активное участие в конкурсах и сценках, чем, в свою очередь, порадовали и повеселили детей. Хорошее настроение, море улыбок, цветы и объятия. После – совместное чаепитие и праздничная дискотека.
Праздник показал, дети дружат со своими бабушками и бабушки с ними - тоже.
«Нам устроили прекрасный вечер: концерт, конкурсы, накрыли стол. Чаепитие просто шикарное. Дети нам подарили сделанные своими руками подарочки. Сегодня понравилось очень. Большое спасибо всем нашим воспитателям, нашей заведующей за этот прекрасный праздник», – отметила бабушка одной из воспитанниц детсада Наталья Чевокина.
Она подчеркнула, что всячески поддерживает педперсонал и довольна работой дошкольного учреждения.
«У меня трое внуков и все они - воспитанники детского сада «Надежда». Сад бесподобный. Персонал садика уделяет детям огромное внимание. Занимаются с детьми на высшем уровне. Все воспитатели молодцы. Когда дети приходят из детского сада, они поют, пляшут, стихи рассказывают. У нас очень хорошая заведующая – Анна Николаевна Шум. Она смогла создать в детском саду по-настоящему домашнюю атмосферу», –  отметила Наталья Чевокина и подытожила, что «Надежда» – это уютный теплый дом для любознательных мальчиков и девочек.