Осень жизни, пора золотая














В первый день октября в Кировском комплексном центре социального обслуживания населения прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню пожилого человека.
Глубоко символично, что праздник людей старшего поколения выпадает на 1-е октября, ведь пенсионный возраст – «золотая осень» нашей жизни.
Директор комплексного центра Галина Мовчан поздравила своих подопечных: «Сегодня мы отмечаем День пожилого человека. Мы от чистого сердца поздравляем с этим праздником, желаем им только здоровья и желаем бодрости духа, надежды на то, что впереди у нас интересная жизнь. Пусть будет у них всегда все хорошо. Пусть в их сердце всегда бьется тепло и уважение близких им людей
Хочется сказать, что это праздник для людей преклонного возраста, для наших кировчан, которые прожили интересную жизнь и люди, которые достойны сегодня внимания и уважения».
Надо помнить, что старшее поколение нуждается в любви и заботе ежедневно. Поэтому День пожилых людей – это не только праздник людей, умудренных жизненным опытом, это день уважения, день благодарности, день помощи, в котором должны принять участие все без исключения, не зависимо от возраста и пола.
Знаково, что в комплексном центре созданы все условий для успешной адаптации старшего поколения. В настоящее время в Доме милосердия проживают 20 человек, из разных районов города и прилегающих поселков. Здесь они получают уход и медицинское обслуживание, а главное – заботу и доброе слово, которого им очень не хватает в жизни.
«Я благодарю вас, что вы нас не забыли и наш коллектив. Ну и всего-всего доброго: мира, любви и здравия нам», - отметила подопечная Дома милосердия.
На тему старости лучше всего говорить взрослому поколению. Ведь это надо пережить. В одной книге сказано весьма мудро: «Старость придет к вам, если... вам повезет». Глубоко верно. В молодости человеку кажется, что жизнь будет вечной, будет продолжаться всегда, все еще впереди, еще так мало прожито, так мало сделано… Мечты, надежды, планы на будущее. Зато с годами к человеку приходит опыт. К человеку приходит мудрость. И это главное обретение возраста.
Энергия выступающих артистов городского Дворца культуры заставила улыбнуться и оживиться подопечных Дома милосердия. Многие подпевали, хлопали в ладоши, а самые активные даже постукивали каблучками в такт музыки.
Мероприятие пронеслось как одно мгновение. Ветераны труда и пожилые люди получили массу удовольствия и задорного настроения. В ежедневной суете и хлопотах мы порой спешим и проходим мимо чего-то очень важного, не замечаем того, кто остро нуждается в помощи или в обыкновенной поддержке. У Дня пожилого человека есть своя эмблема - раскрытая ладонь, символизирующая доброту и помощь.