Все на перепись!

В Луганской Народной Республике 1 октября началось важное мероприятие – перепись населения Республики. До 14 октября переписчики будут обходить обращаться в каждый дом в городах и сёлах ЛНР, чтобы получить самую исчерпывающую информацию о населении молодой Республики.
В истории ЛНР перепись населения проводится впервые. Это серьезное и важное мероприятие, которое должно предоставить наиболее полную и достоверную информацию о всех жителях нашего государства. Это необходимо для создания социально ориентированного бюджета, лучшего планирования расходов на нужды населенных пунктов, для понимания общей демографической ситуации в ЛНР.
Учитывая насущные потребности молодого государства в объективных сведениях о наличном и постоянном населении, Правительство ЛНР приняло постановление «Об организации переписи населения Луганской Народной Республики 2019 года». Согласно этому постановлению перепись началась 1 октября и завершится 14 октября 2019 года.
Перепись населения в ЛНР будут проводить переписчики – лица, которым делегировано право на организацию и осуществление процесса переписи. Переписчики будут обращаться в домохозяйства, стучаться в каждые двери. Власти ЛНР призывают граждан не отказывать переписчикам и сообщать им необходимые сведения. При этом, конечно же, жители ЛНР во время переписи могут обратиться на «горячую линию» Государственного комитета статистики ЛНР для уточнения личности переписчика. Ведь не исключено, что процессом проведения переписи могут воспользоваться и жулики, рассчитывающие войти в доверие граждан для совершения злого умысла.
Именно для этого и создана «горячая линия». Если же граждане боятся впускать к себе домой переписчика, то они могут обратиться на стационарные переписные участки. Необходимая информация о таких участках размещена на сайтах Госкомстата ЛНР, а также администраций городов и районов ЛНР. Время работы стационарных участков – с 8.00 до 20.00.
В Госкомстате ЛНР сообщили, что переписи населения подлежат следующие категории:
— граждане ЛНР, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на дату переписи населения на территории Луганской Народной Республики,
— граждане ЛНР, постоянно проживающие в Республики, но находящиеся на дату переписи населения за пределами Луганской Народной Республики.
Отмечается, что переписи населения не подлежат иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Луганской Народной Республики.
Информация, собранная переписчиками, не будет разглашаться. Она является конфиденциальной и гражданам ЛНР не стоит опасаться, что все результаты опроса будут «слиты в сеть». Вовсе нет. После завершения переписи населения Госкомстат ЛНР опубликует только часть сведений – в виде статистических показателей, графиков, диаграмм. Большая же часть сведений будет использована для анализа демографической ситуации в ЛНР и не будет разглашена.