ПЕДАГОГОМ БЫТЬ ПРЕСТИЖНО


В сентябре проходил республиканский этап Конкурса «Педагог года Луганщины 2019». В этом учебном году честь Кировска на престижном профессиональном конкурсе вновь выпало отстаивать школе №1. И это– Зражевская Виктория, учитель информатики, математики, молодой, неопытный педагог.
Что было самым сложным для нее? Пережить ту огромную ответственность, которую она чувствовала перед своей школой и городом.  А конкурсы — это, конечно, напряженная борьба на всех этапах. Конкурсанты помогали друг другу на методическом семинаре, мастер-классе и открытом уроке.  Оказалось, у всех приехавших на конкурс, одни и те же проблемы в работе с детьми, родителями и в школе. Это людей и объединило.

Каждый этап конкурса требовал усиленной подготовки, огромного вложения сил, а ведь была еще и своя работа. Поэтому главную трудность составляла нехватка времени. Но когда наша Виктория вошла в незнакомый седьмой класс, ей представилось, что они похожи на ее учеников, и вся усталость, боязнь, волнение прошли. Она с ребятами быстро нашла общий язык. Сорок пять минут пролетели на одном дыхании. Идея этого урока родилась за день. Семиклассники, у которых Виктория проводила этот урок, оказались очень понимающими и смышлеными детьми. Проект, который наша героиня представила, очень актуальный и интересный «Безопасность в сети Интернет», мастер класс «Развитие логического мышления с помощью кодирования информации».
Теперь уже все позади. Безумное эмоциональное перенапряжение, волнение, переживание, промахи, неудачи со временем сгладятся. Но навсегда останется чувство сопричастности к большому делу, к признанию учительского труда обществом. Каждый учитель, так или иначе, ждет подтверждения своего профессионализма, своей значимости, полезности. Очень важно, что Викторию оценили не только как хорошего человека, но и как профессионала. Этот конкурс позволил ей поверить в свои силы. Менее всего конкурс ей теперь представляется как шоу — это труд. Учитель — это человек, который как никто другой всю жизнь учится, развивается, совершенствуется как интеллектуально, так и профессионально. А любое развитие — движение вперед — заслуживает усилий!
Самое трудное — принять решение об участии в конкурсе. Но очень важно было ощущать, как считает Виктория Зражевская, поддержку ее коллег, без этого она бы не добилась такого результата.