Увековечили память

   Памятная табличка установлена на стене дома №9 по ул. Ленина, где около полувека жил и работал художник.


   Почётное право открытия памятного знака было предоставлено главе администрации города Кировска Геннадию Карцеву, жене художника Людмиле Сергеевне и дочери Наталье Александровне.
   Александр Гаврилович родился в шахтёрской семье на руднике Голубовском в 1936 году. В 1970 году он уже участвовал в выставке молодых художников в Москве. Имел в своём активе 10 персональных выставок.  В 1990 году Александр Гаврилович стал членом Союза художников Украины. Большое наследие оставил художник в память о себе. Александр Смирнов является автором памятника «Защитникам Отечества», который посвящён защитникам нашего города во время Великой Отечественной войны и находится рядом с бывшей школой №6. Наш земляк – автор памятника Владиславу Титову в Луганске, Ивану Приблудному в Новоайдаре, соавтор мемориального комплекса «Музей «Молодая гвардия» в Краснодоне и Ровеньках. Из-под его кисти вышло много живописных полотен, большую часть которых Александр Гаврилович подарил городскому музею.
  Изготовлен памятный знак по инициативе его друзей и коллег по цеху, эта идея была поддержана администрацией г. Кировска.
На памятном знаке художник изображён в последний свой период жизни, он задумчиво смотрит на родной город, его людей, для которых он трудился всю свою жизнь.
На открытие памятной доски пришли коллеги Александра Гавриловича, соседи, друзья, ветераны и молодёжь,  представители администрации города, а также жена и дочь художника. 
Работники культуры подготовили программу, посвящённую этому событию. Здесь, у дома, где долгие годы жил талантливый кировчанин, о нем вспомнили его коллеги, родные, друзья.
Выступил глава администрации г. Кировска Геннадий Карцев.
   «Сегодня мы стали свидетелями ещё одной интересной и очень важной нашей с вами дани, которую мы должны отдать этому человеку.  В рамках подготовки к 255-летию города мы открываем мемориальную доску Александру Гавриловичу Смирнову. Это человек отдал этому городу всё, что мог. И все скульптуры, которые он сделал, всё, что успел кистью отразить в работах – это маленькая дань, которую мы ему отдаём. Конечно же, впоследствии мы будем много ещё делать для того, чтобы тот патриотизм, который Александр Гаврилович вкладывал в свои картины, свои скульптуры, нужно передать молодому поколению, чтобы его имя в веках хранилось в наших сердцах», - отметил Геннадий Карцев. 
   Главный редактор Редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова подчеркнула значимость творчества известного земляка, особенно для молодого поколения, поблагодарила частного предпринимателя Геннадия Белоусова, который помог изготовить мемориальную доску. Отметила, что в очень сложный период продолжения обстрелов с украинской стороны кировчане созидают, в городе открываются интересные памятные знаки. 
   Не могла обойти стороной это событие Валентина Середович, руководитель городского клуба «Кудесники», с которым художника связывали долгие годы дружбы. Рассказала о его большой любви к городу и кировчанам.
 Директор городского историко-художественного музея Ирина Бавыка говорила о сотрудничестве культурного учреждения с Александром Гавриловичем, его наследии, которое им передано и хранится в городском музее. 
Говорили не только о высоких профессиональных качествах, но и человеческих. 
  «Я думаю, папа мой заслужил такое внимание. Он всё своё творчество, всю свою жизнь посвятил людям, краю. Всё видно на картинах – цветы, наш край. Смотришь – и хочешь наслаждаться. В них вся любовь к нам, городу, просто людям», - сказала дочь. 
   Дочь Наталья Александровна поблагодарила главу администрации города Геннадия Карцева и всех, кто принимал участие в этом мероприятии. Начальнику КП «Горжилуправление» Раисе Антонюк за оказанную помощь в его подготовке она подарила картину кисти своего отца.
Церемония открытия памятной доски завершилась. Но люди ещё долго стояли у дома, где когда-то жил знаменитый земляк.