Новое в законодательстве


Депутаты Народного Совета ЛНР внесли изменения в статью 10 Закона ЛНР «Об органах судейского сообщества в Луганской Народной Республике»
Принятие данного законопроекта позволит привести указанную норму в соответствие действующему законодательству Луганской Народной Республики. Кроме того, статьей 10 Закона ЛНР «Об органах судейского сообщества в Луганской Народной Республике» предусмотрено избрание Народным Советом Луганской Народной Республики своего представителя в квалификационную коллегию судей, но процедура избрания и требования к кандидату не предусмотрены действующим законодательством Луганской Народной Республики.

Депутаты Народного Совета ЛНР внесли изменения в Закон ЛНР «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Законопроект предполагает расширение перечня видов деятельности, особенности лицензирования которых могут быть урегулированы отдельными законодательными актами, изменение названия вида деятельности, уточнение круга субъектов, в отношении перевозок которых лицензирование не осуществляется, исключение предоставления информации, не влияющей на решение лицензирующего органа о выдаче.
Принятие законопроекта позволит увеличить поступления в Государственный бюджет Луганской Народной Республики в виде государственной пошлины, оплачиваемой за получение лицензии субъектами хозяйствования.

Народный Совет ЛНР внес изменения в Трудовой кодекс ЛНР
В частности, из Трудового кодекса Луганской Народной Республики исключаются статьи 134, 135, компилированные из КЗоТа Украины, добавляется новая статья по аналогии с Трудовым кодексом Российской Федерации – «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования – подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук».
Законопроектом меняется название ряда статей Трудового кодекса Луганской Народной Республики по аналогии с Трудовым кодексом Российской Федерации

Депутаты Народного Совета ЛНР внесли изменения в Уголовный кодекс ЛНР и в статьи 33 и 154 Уголовно-процессуального кодекса ЛНР
Данный законопроект разработан в целях оптимизации и приведения в соответствие с разработанным проектом закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» составов преступлений в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах и безопасности при производстве строительных и иных работ.
Кроме того, в связи с участившимися случаями аварий на опасных производственных объектах предлагается ужесточить санкции за нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 260 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики. Обработано.
Пресс-служба Народного Совета ЛНР