Заявление Леонида Пасечника по поводу пятилетия подписания Минских соглашений


Пять лет, в ходе которых Украина саботирует выполнение Минских соглашений, стали для людей Донбасса пятилетием веры, терпения и боли. Боли от утраты родных и близких людей, убитых по приказу официального Киева. Терпения по отношению к регулярным, грубым провокациям ВСУ, направленным на саботирование действующих договоренностей. Веры в то, что украинские лидеры перестанут обманывать своих людей и станут настоящими их слугами. Это значит, что они обязаны выполнить волю миллионов жителей Донбасса, требующих выполнить Комплекс мер.

Пять лет, в ходе которых Киев продолжает беспредел, приведший страну практически к полному распаду, стали для нас и пятилетием веры и возрождения. Веры в то, что мы никогда не будем зависеть от Украины, что мы верим в те принципы, за которые мы сражались в 2014 году. Что касается возрождения — то мы говорим не только об экономическом преображении региона, экономика которого сегодня испытывает новый подъем. Мы, в первую очередь, имеем в виду крепнущие связи с Россией, узы, которые ни одна страна, ни один режим уже никогда не будет способен разорвать.
Сегодня, как и пять лет назад, ЛНР и ДНР честно и последовательно выполняют все пункты Комплекса мер и ожидают вместо грубых провокаций и неуместных политических заявлений такой же последовательности и от Украины.

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник