Красота души твоей, мой город!

   Уже стало традицией на тенистой центральной аллее парка устраивать на День города выставку работ народных умельцев. И каждый год это проходит по-разному. Любой, кто вошёл сюда, словно попадает в сказочную страну Мастеров, магов и волшебников, способных своими руками создавать прекрасные произведения. 

   Вот мы у работ известной кировской художницы и педагога изобразительного искусства Аллы Дукиной. «Это работы моих учеников, тема казачества. Техника лепки из слоёного теста. Курлаков Кирилл очень талантливый мальчик и Зинченко Анна, Лежнева Анна, Илясова Инна, талантливые ученики», - рассказала Алла Ивановна.
   Работы Нелли Свистухиной по составлению флористических композиций всегда создают особую атмосферу. На вопрос о том, что нового появилось в её композиции, дизайнер ответила: «Техника та же, но цветочки новенькие. Больше из дынных зернышек. Их нужно ровненько расщелкать и каждую долечку склеить. Кропотливая работа, интересная. Из России привезла новый материал - с лиственницы шишечки, похожие на розочки. Они такие интересные, все родственники собирали».
Обладательница магии вытынанки Татьяна Львовна Тодорова показала посетителям сам процесс этого удивительного творчества. Имели возможность понаблюдать за её работой и журналисты. Автор дала своему произведению название «Кировский павлин». Уже на этой стадии готовности изделия было видно, что произведение будет очень красивым. «Дала слово, что посвящу свою работу Александру
Гавриловичу Смирнову. Ведь в его работе всё прекрасно: природа, цветы, город. Назвала работу «Кировский павлин», потому что эта птица прекрасна. И я как бы вспоминаю в ней историю города. Ведь многие уже не знают, какой замечательный был сквер шахты им. С.М.Кирова, а в нём живой уголок, в котором жили павлины. Эта птица многих восхищает своим оперением. Мне захотелось потрудиться так, как всю жизнь трудился Александр Гаврилович Смирнов. Сама разработала детали и формы», - поведала народная умелица.
   А Валерий Савкин представил свои новые работы по дереву, в очередной раз удивляя своим талантом в корнях, ветках и других фрагментах дерева увидеть какой-то образ. «Лесовичок. Когда-то Аня и Ваня побывали здесь и оставили: Аня – цветочек, а Ваня -  сигарету», - такую нехитрую историю рассказал автор этой работы. 
О своём увлечении создавать текстильные куклы, вот уже на протяжении более двух лет, рассказала Елена Керечун. Свои чудесные куклы она шьёт из трикотажа, набивая их синтепоном.  Это полностью ручная работа. Объяснила и то, почему на личиках её творений только глазки. «Считается, что кукла принимает облик своего хозяина. Раньше считалось, что если кукла без лица в неё не вселится злой дух. И она принесёт своему обладателю только счастье и благополучие», - рассказала мастерица- кукольница.
    Людмила Багрянцева пришла на выставку со своими сказочными персонажами. По-другому не скажешь. Ведь они, как живые, её куклы из полимерной глины, и все эти маленькие шуршунчики. 
   Также куклы, но другой техникой делает Клавдия Фёдоровна Суранова. В них главная прелесть – их наряды. У этих фрейлин, словно собравшихся на бал,  платья ярких расцветок с пышными юбками в пол. 
   
Радовали кировчан и работы Натальи Барабаш и Марии Володченковой. Картины, вышитые бисером, цветной лентой. И всё цветы, цветы, цветы. Целое море цветов.
Рядом с уже известными народными умельцами выставили свои работы и новички в этом деле. Ещё и года не прошло, как Валентина Михайловна Смаль пришла в клуб «Кудесники». А привели туда женщину грусть и одиночество. Её там очень тепло встретили, пригласили. У Аллы Дукиной она обучается рисованию. Женщина родилась в Кировске, но вся её жизнь прошла далеко отсюда, в селе. Для творчества времени не было. И только сейчас она смогла заняться развитием своего таланта.     
  Наталья Перебейнос изготавливает бантики для маленьких девочек, техника канзаши. Это вид японского искусства изготовления украшений из ленты, бумаги. 
Посетители выставки воочию увидели, какие замечательные сумки, косметички, кошельки можно шить из лоскутов, сетки, другого материала. Мастерица в этой технике Наталья Турбол. 
Татьяна Серенко показала на выставке свои работы в технике бисероплентения. Опыт в этом творчестве у неё небольшой, но, как говорится, начало получаться практически сразу. 
На выставке были представители комплексного терцентра  социального обслуживания, которые в рамках Университета третьего возраста проводят большую работу по обучению людей пожилого возраста прикладному искусству, домоводству.  И тоже показали работы своих «студентов».
  Здесь же, на аллее мастеров директор городского историко-художественного музея Ирина Бавыка рассказала о талантливых кировских авторах, которые представили свои работы на праздничную выставку. Она сказала, что эти мастера обладают уникальным умением, уникальным талантом. Далее Ирина Викторовна вручила отдельным участникам выставки награды. Среди награждённых была и Алла Ивановна Дукина – она получила поощрение за занятое  третье место во втором зональном этапе республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры «Луганский край – казачий край».
   Изюминкой праздника стала выставка самоваров, также расположившаяся на главной аллее парка. На ней были представлены как старожилы, доставшиеся кировчанам от бабушек - блестящие пузатые самовары, так и модернизированные искусниками красочные создания, а также созданные рукою мастера. 
  Марина Мельниченко, главный специалист отдела культуры, спорта и молодёжи администрации г. Кировска пояснила, что эта выставка посвящена 255-летию города. «Условия конкурса были оглашены заранее. Мы принимали самовары различного вида, из различных материалов, разного срока изготовления, их приносили все желающие жители города», - рассказала она.  
  Всех удивила своим мастерством пятнадцатилетняя Александра Матвеева из посёлка Червоногвардейское, смастерившая из шарика от дезодоранта филигранной работы маленький чудесный самоварчик. И сама сшившая к нему сапожок.     
   Эта работа привлекла и гостя праздника, депутата Юрия Юрова. Он рассказал, что буквально две недели назад был в Нижнем Новгороде. И там побывал в огромном музее самоваров. Это частный музей. Человек собрал самовары со всего мира. Есть древние самовары, есть новые. Юрий Павлович познакомился с хозяином музея. Он выразил надежду, что хозяин нижненовгородского музея заинтересуется работой кипровской девочки и пригласит её в гости. 
   Большой интерес у кировчан и гостей праздника вызвала выставка, посвящённая 255-летию Кировска, из фотоматериалов, отражающих разные исторические периоды возникновения и развития города и подведомственных ему посёлков, улиц Кировска, инсталляции на шахтёрскую тематику, правдиво отражающие недавнее, но уже ставшее историческим прошлое города.
Выставка народного творчества, приуроченная к 255-летию образования город Кировска, в очередной раз показала, что, несмотря на сложные условия, продолжение обстрелов со стороны украинских карателей, города продолжает жить, кировчане не теряют оптимизма, что отражается в их прекрасном творчестве.