Живи и помни

   «Подвигу народа жить в веках», – так звучала тема первого урока в каждой школе ЛНР.

 
 Главной задачей было: донести до обучающихся важность сохранения  человеческой памяти, уважения к подвигу, воспитания почтительного интереса к истории родной земли и высоте человеческого поступка, духа, обязательности следования извечным истинам, что стоят на стороне Добра и Справедливости. В каждом классе ГБОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия» был свой разговор, своё видение, свой подход к раскрытию этой ключевой темы современности. Но в одном сошлись все: помнить – высокий долг и священная обязанность каждого, ибо забвение приносит в дом беду, горе, предоставляет почву для аморальности и бесчеловечности, даёт зелёный свет  войне, братоубийству и бездуховности. Об общечеловеческих ценностях, о героизме, готовности нашего народа в годы Великой Отечественной войны отдать свою жизнь за Родину говорили на  первом уроке нового учебного года. 
   Обучающиеся 11-го класса (кл. рук. О.Марахова) посмотрели и обсудили фильм «Самая кровопролитная война в истории человечества». В 10-м классе кл. рук. С.Троянская провела со старшеклассниками  беседу, акцентируя внимание на высокой духовности нашего народа, на необходимости следования идеалам, гражданским устремлениям и о важности всех этих составляющих для  формирования основ патриотизма.   
Говорили о героях Великой Отечественной войны, вспоминали героев, о которых  знали,  узнавали новые имена обучающиеся младших классов. Дети слушали внимательно, с неподдельным интересом  проверяли свои знания по теме с помощью блиц-опроса; школьники узнали много нового, вспомнили, пополнили и обновили свою  память (кл. рук. Т.Титаренко, С.Никульникова, С.Дудник).    
   Ученики 8-а класса свой урок запомнят надолго: материал готовили самостоятельно. Внимание  одноклассников обязывало выступать эмоционально, рассказывать интересно. Сведения о героях Великой Отечественной – Александре Матросове, Александре Мамкине, Николае Гастелло, Зое Космодемьянской, Лёне Голикове, Марате Казее – дополняли ряд портретов героев, тематическая выставка художественной и документальной литературы, плакатов военной поры, аудиозвучание песен «Хотят ли русские войны», «Он не вернулся из боя», «За того парня», видеозапись стихотворения М. Светлова «Итальянец»… Сдержанно и строго декламировали дети стихотворения военной поры, внимательными и задумчивыми были слушатели. Обучающиеся В.Быля, В.Костина, К.Паньков, О.Гавриченко смогли так  заинтересовать и увлечь одноклассников, что разговор решили продолжить - тема располагает большим объёмом информации и каждому будет что сказать, изучив материал и предоставив его для ознакомления.   
   Интересными и познавательными, насыщенными информационно и эмоционально были первые уроки в Кировской гимназии. Они достигли цели: напомнили и пополнили знания обучающихся и, главное, убедили, научили, дали установку: память – священная обязанность, она должна быть у каждого светлой, долгой и ёмкой, ведь, как сказал поэт, «это нужно не мёртвым, это нужно живым». Нужно помнить свою историю, чтить своих героев. «Живи и помни», – красной нитью прошло по каждому уроку.  В гимназии  усвоили: иначе – нельзя, иначе – путь в бездну, в никуда, а это не наша дорога. 
Людмила Шилина, 
руководитель творческого объединения «Создание газеты»