Затянувшийся полёт
Новый поворот в судьбе безвестно  пропавшего летчика Шаповалова



Человек не может жить без памяти, он тогда просто перестает быть человеком. Мы, ныне живущие, не должны забывать о Великой Отечественной войне. Ведь сотни, тысячи людей не вернулись из боевых заданий, а многие и по сей день считаются безвестно пропавшими, среди них и советские летчики, защищавшие родное небо от врага.
В предпраздничные дни историко-художественный музей города посетили важные и долгожданные гости, наши земляки, Почетные граждане города Кировска Николай Михайлов и Валерий Николаев. В торжественном мероприятии также приняли участие Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров, глава города Геннадий Карцев, главный редактор редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова, почетный гость из Москвы РФ Николай Болотовский, ветеранский актив города и творческая интеллигенция.

Поводом для визита стал ряд мероприятий, проводимых в этот день в городском музее. Одним из таких мероприятий стало открытие экспозиции, посвященной героически погибшему в годы Великой Отечественной войны младшему сержанту, стрелку-радисту Николаю Шаповалову.
В экспозицию, которая заняла достойное место в стенах нашего музея, входят: глина с места падения самолета, часть турели, на которой был механизм поворота пулемета УБТ 12.7 мм, винт подачи и состыковка для пулеметной ленты, кусочек кожи лётного шлемофона, часть парашютной системы, клапан с карбюратора, вкладыш с двигателя, обгорелые желтые страницы красноармейской книжки.
Три четверти века миновало со времён самой страшной войны, которую пришлось вести нашему народу. Следуя слову великого русского полководца Александра Суворова «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», каждый год специализированные поисковые отряды отправляются к местам боёв, чтобы попытаться вырвать у войны ещё одно имя павшего героя. Одним из таких героев является наш земляк Николай Егорович Шаповалов. Когда ему едва ли исполнилось 18, он ушел воевать, а в – 21 погиб, выполняя боевое задание.

Благодаря поисковикам еще один солдат вернулся из забвения спустя почти 80 лет. Работа поисковиков продолжалась два года.
Почетный гражданин города Кировска, основатель «Дороги Жизни Москва – Кировск» Николай Михайлов поделился своими впечатлениями о мероприятии.
«Мне понравилось и поразило все. Все три темы, переходящие и дополняющие друг друга о наших земляках, о нашем городе, о праздновании Дня шахтера, о безвременно ушедшем из жизни год назад  Александре Гавриловиче Смирнове. Ну, и, конечно, рассказ о том, как из небытия был возвращен один из наших земляков, пропавший без вести в Великую Отечественную войну.
Эта тема мне очень близка. Ведь мой дед, мамин отец, Николаев Александр Иванович, до сих пор числится пропавшим без вести в Великую Отечественную войну. Я, будучи еще курсантом, приезжал в отпуск, и мы писали вместе в архивы. Только после наступления 50-летнего возраста я вплотную этим занялся. Мы не нашли точное место захоронения нашего деда, к сожалению, это невозможно. Это был бой. Это было отступление. Как рассказывала бабушка, после военных лет к ней пришли сослуживцы моего дедушки, которые ранее были призваны с одного населенного пункта, которые рассказали, что мой дед погиб на их глазах. Сослуживцы также описали окружающие приметы и места, где это случилось. Почти со 100 процентной уверенностью мы нашли то место, где воевал и погиб наш дедушка. На данной территории расположена братская могила, в которой захоронено более 2500 человек, из которых около 600 безымянных. Мы тогда с мамой и братом решили, что пусть эта могила считается местом нашего преклонения его памяти.
Тема найденных останков летчика меня очень взволновала, в данном конкретном случае, к счастью, нашлись родственники. Для племянницы – это не просто память о своем дяде. Я думаю, что она испытала такие чувства, что будто бы дядя вернулся домой. Очень поразил репортаж, сделанный журналистами редакции «Информационный вестник», о Николае Шаповалове, очень впечатлительно и профессионально, достойно и красиво», - отметил Николай Михайлов.




О том, насколько тяжело терять близких, кировчанка Раиса Петрушкина, знает не понаслышке. Будучи еще ребенком, она ощутила страх на себе. Когда Раисе Абрамовне было восемь, ее дядя Николай Шаповалов ушел на фронт защищать Родину и больше не вернулся. Долгие десятилетия женщина не знала о судьбе своего родственника.
На встрече в музее Раиса Абрамовна с теплотой и любовью отметила: «Сколько живу, и сколько еще буду жить, всегда буду помнить своего дядю Николая Шаповалова, навсегда шагнувшего в бессмертие».