Храним, помним, чтим...

Третье сентября для города Кировска - гордая и героическая дата.
Этот осенний день вошел в историю бывшего рудника Голубовский как день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Тогда тысячи мирных жителей, уставших от гнета поработителей, заново вдохнули мирный воздух.
3-го сентября 1943 года части 266-й Краснознаменной дивизии под командованием полковника Корнея Ребрикова освободили поселок Голубовский рудник. 



В 76-ю годовщину этого события в Кировске у Обелиска Славы традиционно состоялся митинг, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. 
На мероприятии присутствовали: руководитель города Геннадий Карцев, Депутат Народного Совета Юрий Юров, представители администрации, члены ветеранской организации, общественность, в том числе и молодежь города.
«Мы никогда не забудем тех людей, которые нам отстаивали эту свободу, которые освобождали нашу территорию от немецкого фашизма. Низкий поклон всем ветеранам, всем труженикам тыла, тем, кто воевал в партизанских отрядах, тем, кто восстанавливал в послевоенный период времени наши города, поселки и села! Огромные слова благодарности и тем, кто сегодня стоит на рубежах нашей молодой Луганской Народной Республики, нашим военнослужащим, которые нас охраняют от другого фашизма, который поднял голову на Украине … », - подчеркнул глава города Геннадий Карцев.
Участники митинга вспомнили о событиях тех лет, о страданиях и смертях, принесенных войной, почтили память героев-красноармейцев минутой молчания и выразили слова благодарности за подаренное будущее.  
Маленькие кировские звездочки и взрослые артисты исполнили песни о героизме, самоотверженности и любви к Родине.
Депутат Народного Совета Юрий Юров в ходе своего выступления отметил: « … К сожалению, никто не мог подумать тогда, 76 лет назад, о том, что на нашей земле, на земле некогда цветущей Украины может снова возродиться фашизм …».
Председатель Кировского городского совета ветеранов войны и труда Николай Турпитко поздравил кировчан со значимой датой в жизни города, отметив важность таких мероприятий для воспитания подрастающего поколения.
Красной нитью прослеживалась взаимосвязь поколений, устоявшаяся годами, о чем свидетельствовало большое количество молодежи, которые пришли почтить память событий Великой Отечественной войны. 
 «Это такая дата, которая не забудется никогда! И очень важно, что мы каждый год третьего сентября вспоминаем об этом, празднуем. Для нас это, действительно, праздник, потому что когда-то наши деды, прадеды, нет ни одной семьи, в которой кто-то бы не воевал, они защищали, отстаивали нас. И сейчас мы, да и наши дети, ощущают то, что они ощущают… И хотелось бы, чтобы не только передавались какие-то воспоминания тех событий, но, чтобы воспитывался дух патриотизма в детях, чтобы они росли активными гражданами Республики, чтобы когда-нибудь, если бы пришлось идти защищать Родину, они бы сделали это так же, как наши предки!», - отметила руководитель Кировского проекта «Молодая гвардия» Общественного движения «Мир Луганщине» Диана Павлухина.
В завершении мероприятия глава администрации Геннадий Карцев, Депутат Народного Совета Юрий Юров и жители города возложили живые цветы к подножью Обелиска Славы, отдавая дань уважения  памяти о событиях, практически вековой давности.
Плач матерей, тысячи сирот, горе и потери, принесенные в наш край Священной войной в результате сопротивления фашистам – ничто нами не забыто! Сколько бы лет не прошло с тех пор, всегда в сердце бережно храним то сокровенное для каждого из нас, те знания, на которых мы воспитаны. Всегда будем помнить о безудержном героизме и стойкости духа мужчин, женщин и детей в годы Великой Отечественной войны.