«Осенний день, 

       как символ знаний!»…



Вот и наступила осень. А вместе с ней пришел сентябрь – и традиционный День Знаний. Еще по-летнему теплым, но уже осенним утром ко всем учебным учреждениям города потянулись вереницы детей и родителей, бабушек и дедушек, и просто местных жителей.
День знаний – это праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Учись прилежно, ученик – Главней всего сегодня это!!!
Всемирный День знаний – так история обозначила первое сентября. Всемирный, потому что именно школа, как один из главных социальных институтов, объединяющий детей в прошлом и взрослых в будущем, собирает в этот день практически всё население планеты.
Традиционно в День знаний во всех школах проводится торжественная линейка. В этом году занятия в школах начались не в первый день осени, а 2 сентября.
Праздник Первого звонка в Кировской школе №1 посетили: заместитель главы администрации города Кировска Александр Сканцев, главный специалист отдела образования администрации города Сергей Горленко, депутат Кировского городского совета Олег Веневский, Атаман Станицы Кировской Всевеликого Войска Донского Александр Миронюк, протоиерей Свято-Николаевского храма города отец Леонид.


С самого утра в уютном школьном дворике школы №1 многолюдно, шумно и празднично. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались у школьного порога. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями. Ровно в назначенное время, а именно в 9.00 началась торжественная линейка, посвященная Дню знаний.
Под звуки музыки, торжественно и гордо на линейку вошли самые главные виновники торжества – первоклассники и будущие выпускники.
Первоклашки в сопровождении своего первого учителя Светланы Асмалы робко встали за расчерченную линию, сегодня у них все в первый раз, сегодня для них прозвенит первый в их жизни звонок.
Одиннадцатиклассники нарядны, строги и сдержаны. Для них первое сентября ознаменует прощание со школой, ведь в будущем году они разлетятся кто куда, но никогда не забудут свои школьные годы и своего классного руководителя Василия Лаврухина.
Праздник традиционно открыла директор школы №1 Татьяна Полуэктова: «Дорогие мои, с праздником вас всех. С первым сентября. Я желаю всем, чтобы отметки были только отличные. Чтобы у вас и у ваших родных горели глаза от радости и гордости. Уважаемые родители, я хочу пожелать вам, чтобы вы всегда приходили в школу с удовольствием. Я поздравляю с этим праздником и вас, мои дорогие коллеги. И желаю, чтобы этот учебный год был легким, спокойным».
Тёплые слова приветствия прозвучали от почётных гостей. Заместитель главы города Александр Сканцев в начале своего выступления зачитал поздравление первоклассникам от Главы Республики Леонида Пасечника и вручил «Портфель первоклассника», в котором собраны все необходимые канцелярские принадлежности.
От себя и от руководителя города Геннадия Карцева замглавы добавил: «Разрешите мне от имени администрации города Кировска поздравить всех собравшихся с началом учебного года. Хочу пожелать всем учащимся хороших отметок, а педагогическому коллективу творчества в работе. Особо в этот день хочется поздравить наших первоклассников и их родителей». 
Директор учебного учреждения с гордостью сказала, что в этот день открывается первый и единственный казачий класс в нашем городе.
Заместитель главы города отметил, что казачий класс – это хорошее начинание. «Я думаю, что учащиеся этого класса будут воспитываться в духе патриотизма и любви к родному краю», - отметил Александр Сканцев.    
Далее в торжественной обстановке ребят посвятили в юные казачата. Почетный гость протоиерей Свято-Николаевского храма отец Леонид благословил ребят на предстоящее учение, окропил святой водой, надев каждому казачонку нательный крестик, и совершил православный обряд - елеопомазания. Священнослужитель также пожелал детям счастья, здоровья, успехов в учебе в новом учебном году.
Атаман Станицы Кировской Всевеликого Войска Донского Александр Миронюк, посвящая учащихся в казачата, сказал: «В этом году мы открываем экспериментальный казачий класс и надеемся, что в будущем подобные классы появятся во всех школах города. В этот день от нас примите флаг казачества».
После торжественного посвящения Атаман передал кубанку старосте класса.
Присутствующий на празднике Сергей Толочек отметил, что казачий класс станет настоящей гордостью школы №1. В классе дети будут воспитываться в духе лучших традиций нашего края.         
Будущие казачата продемонстрировали всем собравшимся свою подготовку: они мастерски маршировали, произнесли клятву казачонка и исполнили удалой казачий танец.
Кульминацией праздника стал Первый звонок! Его дали выпускник 11 класса Замура Владислав и ученица первого класса Катяева Валерия.
В этом учебном году школа №1 пополнилась тринадцатью первоклассниками.