Константин Карташев – бывший коногон, руководитель нового типа

   Одним из известных руководителей угольной отрасли в г. Кировске в 30-40-е годы минувшего столетия был горный инженер шахты №22, а впоследствии и её заведующий Константин Кириллович Карташев, бывший коногон, окончивший в 1927 году Донецкий горный институт и прибывший работать на шахту Голубовского рудника. 
  В это время советское правительство все усилия партийных, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских организаций Донбасса и всей страны направляли на то, чтобы в ближайшее время добиться коренного перелома в работе угольной промышленности Донбасса – топливной базы всех отраслей народного хозяйства. Молодой горный инженер стал инициатором научной организации труда и хозрасчёта на шахте и в 24 года получил орден Ленина, войдя в историю комсомола Украины.

   Константин Карташев проанализировал работу участков, шахты, произвёл расчёты и выступил с предложением перевести всю работу шахты на научную основу и организовать её так, чтобы уголь шёл на-гора не одну добычную смену, а непрерывным потоком – все три смены. Этого, как он считал, можно было добиться на основе совмещения процессов зарубки, отбойки, навалки на конвейер и доставки угля к стволу, а также выдачи его на поверхность.
Применение научной организации труда, максимальное использование техники, совмещение профессий дало положительные результаты. Если раньше производительность врубовой машины составляла 1,700-1,900 тонн в месяц, то после введения нового метода она возросла до 5,000-6,000 тонн.
    Впервые были объединены в бригады рабочие однородных и смежных профессий. В результате применения научной организации труда уголь пошёл непрерывным потоком.
   За осуществление метода непрерывной работы врубовых машин, коренным образом перестроивших работу шахты № 22, в результате чего производительность машин увеличилась более, чем в два раза, Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР 8 февраля 1931 года постановил:
      1. За проявленную инициативу и самоотверженную работу на угольном фронте в Донбассе наградить орденом Ленина инженера Карташева, заведующего шахтой Касаурова.
   2. Перечисленным лицам одновременно выдать премию в размере по 5 тысяч рублей каждому.
     В этот же день – 8 февраля 1931 года – Всесоюзный староста М. И. Калинин вручил ордена Ленина Карташеву К. К. № 217 и Касаурову Н. Д. № 218.
30 марта 1931 года перед партийным активом района выступил первый секретарь ЦК КП(б)У С. В. Косиор и отметил систему Карташева К. К., как «блестящий метод, который может дать огромнейшие результаты и позволит удвоить и даже утроить производительность машин». 
По радио из шахтного клуба передавался опыт внедрения горной техники для шахтёров других бассейнов. Вся страна слушала героев.
   О методе работы Карташева на шахте кинематографистами Москвы был сделан фильм «Непрерывный поток», при шахте открыта редакция многотиражной газеты «Непрерывный вруб» со своей типографией.
   Константин Кириллович Карташев ушёл из жизни в возрасте 53-х лет, но сделать успел много. Он впервые в угольной промышленности Советского Союза ввёл научную организацию труда и хозрасчёт, много лет руководил комбинатом «Ростовуголь», в годы Великой Отечественной войны работал в Наркомате угольной промышленности, а в послевоенный период был одним из организаторов горного надзора в стране. 
К. К. Карташев был делегатом 27 съезда партии и неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР. Награждён четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями. 
     Умер в 1959 году в Москве и похоронен на Новодевичьем кладбище.   
     Память о нём хранится в названии одной из улиц нашего города (решение горисполкома от 20 мая 1986 года, которым улица Торговая переименована в улицу Карташова).
По материалам книги С.Жарко «Повесть о Голубовке»