О перерасчете пенсии

     Вопрос: Являюсь пенсионером с сентября 2016 года. В октябре 2018, по моему обращению, проведен перерасчет пенсии с добавлением стажа, отработанного после перехода на пенсию. В марте 2019 года я уволился. Когда я имею право обратиться за перерасчетом пенсии с добавлением оставшихся неучтенных месяцев моего стажа работы? 
     Ответ: Согласно законодательству, применяемому на территории  Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, перерасчет пенсии производится согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон).  
Нормами части 4 статьи 42 Закона предусмотрено, что в случае, если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, перерасчет пенсии производится с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. 
     В случае, если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии производится не ранее чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа после ее назначения (предыдущего перерасчета). 
Учитывая вышеизложенное, Вы  имеете право обратиться за перерасчетом пенсии с добавлением оставшихся неучтенных месяцев стажа работы  после предыдущего перерасчета до увольнения, в октябре 2020 года. 
     Вопрос: Являюсь пенсионером с  2010 года и уже неоднократно добавляла стаж, отработанный после перехода на пенсию. Последний перерасчет был проведен в ноябре 2017 года, но я еще продолжаю работать. С июля 2019 года был проведен перерасчет пенсии согласно постановлению Совета Министров Луганской Народной Республики от 18.06.2019  № 342/19   «Об увеличении размера пенсионных выплат отдельным категориям граждан», которым предусмотрено  к установленному размеру пенсии повышение за каждый полный год страхового стажа свыше требуемого. Могу ли я сейчас добавить стаж, который отработала до 01 июля 2019 года?
    Ответ: Нет, в настоящее время отсутствуют законные основания на проведение последующего перерасчета. Согласно части 4 статьи 42 Закона перерасчет пенсии проводится через 24 календарных месяца после назначения (предыдущего перерасчета пенсии). Поэтому, право на следующий перерасчет с добавлением стажа работы у Вас наступит в ноябре 2019 года.
       Начальник управления Пенсионного Фонда ЛНР в городе Кировске Гвоздарева И.Ю.