История создания стенда (пилона) «Гордость города – его люди»

   Зайдя в фойе городского историко-художественного музея, мы обращаем внимание на красный стенд «Гордость города – его люди», расположенный слева от входа в зал экспозиций. Этот стенд ещё иногда называют пилоном, так первоначально он задумывался как пилон, который планировали установить на территории города. Открыта эта конструкция была 7 мая 2010 года.

   
        Стенд известным людям г. Кировска был создан по инициативе городского совета ветеранов на пожертвования существовавшего ранее благотворительного фонда «Благовест», предприятий, учреждений и организаций, партийных, профсоюзных и общественных организаций, частных лиц г. Кировска.
    В 2008-2009 г.г. ветераны города, проводя работу по сбору материалов, отражающих трудовой подвиг кировчан, обратили внимание на то, что в Кировске за всю историю существования угольных предприятий очень много горняков, награждённых орденом Ленина. Ветеранская организация начала составлять список. Затем вышла с предложением увековечить память об этих людях в памятном знаке. Вначале представлялось, что это будет пилон, но затем эта идея трансформировалась в стенд, расположенный в помещении городского музея. Решением Кировского городского совета № 754 от 18.09.2009 г была поддержана инициатива городского совета ветеранов войны и труда о сборе средств на оформление памятного знака в городском краеведческом музее.
    Открытие стенда посвящалось 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 75-й годовщине Стахановского движения.
Стенд изготовлен фирмой «Экспрес-дизайн» (г. Стаханов).
  Памятный знак представляет собой пластиковую установку, смонтированную на металлической сетке и обтянутую плёнкой «Оракал», размером 2,75 м х 7,8 м. Сверху стенд обрамляет Георгиевская лента с надписью «Гордость города – его люди». На красном фоне на поле стенда расположена информация: фото Героев СССР (5 чел.), кавалеров 3-х орденов Славы (3 чел.), Героев Социалистического Труда (6 чел.), Лауреатов Ленинской премии (2 чел.), списки кавалеров ордена Ленина (87 чел.). Слева изображён орден Победы, под ним – справка об инициативе и посвящении стенда. Справа вверху – герб г. Кировска, информация – вехи развития г. Кировска. 
   В организационный комитет по подготвке и устанволению памятного стенда входили ветераны шахтёрского труда М.Г.Золотухин, В.А.Князев, Н.Д.Турпитко, а также известные деятели города в области живописи и скульптуры А.Г.Смирнов, А.И.Дукина.