Значимые инвестиции – достойные дивиденды. И это не о финансах …


В последние дни августа в Кировском городском Дворце культуры состоялась конференция работников образования на тему: «Система образования города Кировска - инвестиции в будущее».


Перед началом конференции в фойе Дворца культуры была организована выставка педагогических идей, в которой были представлены методические материалы, брошюры, конспекты занятий, фотографии. Также каждым учебным учреждением города были оформлены стенды-презентации, демонстрирующие направления работы учебных учреждений, профессиональные достижения педагогических работников, успехи учащихся. 
Основными задачами конференции было подведение итогов работы учреждений образования города за 2018-2019 учебный год, а также планирование работы по обеспечению устойчивого развития системы образования города в 2019-2020 учебном году, нацеленной на повышение качества образования, совершенствование системы выявления и поддержки одарённых детей, создание эффективной системы воспитания обучающихся, в том числе осуществление информационно-методического сопровождения образовательного процесса.
В пленарном заседании городской августовской конференции педагогических работников приняли участие заместитель главы администрации Вадим Агеев, советник главы администрации Зоя Рекша, начальник отдела образования Елена Полякова, главный редактор СМИ города Ольга Степанова, Почетный гражданин города Кировска Николай Михайлов, начальник городского управления юстиции Ирина Червякова, педагоги и руководители образовательных учреждений города, специалисты отдела образования, ветераны педагогического труда, родительская общественность, представители культуры. А также присутствовали гости: директор Фрунзенской школы Алексей Кисельников и ведущий специалист отдела образования администрации Славяносербского района Антонина Свидовская.
Заместитель главы администрации Вадим Агеев поприветствовал работников образовательного процесса и отметил: «Городская конференция работников образования города Кировска проходит в рамках работы Республиканского августовского педагогического марафона «От оценки достижений к качеству образования»». 
Также Вадим Алексеевич передал искренние поздравления с началом нового учебного года от имени главы администрации Геннадия Карцева, и пожелал мира, добра, благополучия и новых успехов в обучении учащихся.
В ходе конференции состоялось награждение.
Грамотой от имени главы города наградили коллектив Кировской многопрофильной гимназии за занятое I место в подготовке образовательного учреждения к новому 2019-2020 учебном году, средняя общеобразовательная школа №1 была отмечена за занятое II место, а коллектив школы №2 удостоен Грамотой за занятое III место. 
В подготовке к новому учебном году среди учреждений дополнительного образования I место занял коллектив Детской юношеской спортивной школы, а Центр внешкольной работы «Синяя птица» занял II место.
Среди дошкольных учреждений Грамоту получили коллективы: ясли-сада №4 «Надежда» за занятое I место, ясли-сада №5 «Колокольчик» за занятое II место и ясли-сада №1 «Солнышко» за III место в подготовке к новому учебному году. 
Также вынесли Благодарности главы администрации Кировска коллективу средней школы № 3 и учебно-воспитательному комплексу № 18 за подготовку образовательного учреждения к новому учебному году. Коллективам учебных учреждений были вручены грамоты и благодарности городского отдела образования. 
Почетный гражданин города Кировска Николай Михайлов выступил со сцены и обратился к присутствующим: «… К профессии учителя, да и к человеку - учителю, испытываю очень глубокое уважение, потому, что в наше время, да и сейчас, учитель - это одна треть нашей жизни, это школа. Мы проводили ее (часть жизни - примечание) на занятиях, получали знания, обретали друзей, с которыми мы идем по всей жизни … ». 
Николай Евгеньевич отметил, что на педагогах города лежит огромная ответственность растить подрастающее поколение граждан Луганской Народной Республики в трудных военных условиях, научить их любить и защищать Родину в будущем.
Начальник городского отдела образования Елена Полякова искренне поблагодарила Николая Михайлова за помощь образовательным учреждениям города в трудные 2014-2019 годы, неоценимый личный вклад в пополнение материально-технической базы школ и детских садов, активное воспитание подрастающего поколения.  
Главный редактор СМИ города Ольга Степанова выразила слова благодарности коллективу отдела образования города Кировска и всем работникам сферы образования за тесное сотрудничество со средствами массовой информации нашего города.
«… Это Вы наполняете эфир нашего телевидения «Мой Кировск», которому два года. Это Вы помогаете нам наполнять радиоэфир «Говорит Кировск», это Вы наполняете вместе с нами наш «Информационный вестник», который рассказывает о том, как живут учебные заведения, как Вы развиваетесь, какие у Вас таланты, какие замечательные у нас люди работают в учебных заведениях …», - отметила Ольга Ивановна.
Главный редактор вручила Благодарность начальнику отдела образования от всего коллектива редакции «Информационный вестник» и от себя лично, поблагодарила всех работников образования, кто работает над информационным полем, над тем, чтобы на стороне Украины слышали, как мы развиваемся. А также Ольга Степанова выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимопонимание.
После поздравительных речей главный педагог города Елена Полякова выступила с докладом, в котором проанализировала деятельность городской системы образования за прошедший учебный год.
Она сообщила, что в городе функционируют 10 государственных бюджетных образовательных учреждений, в том числе, 3 дошкольных и 2 учреждения дополнительного образования. 
Елена Анатольевна отметила, что контингент обучающихся на начало нового учебного года в сравнении с предыдущим, увеличился на 33 человека, также на 6 человек увеличилось количество детей в дошкольных учреждениях, что однозначно является положительным моментом. Количество первоклассников в этом году составляет 139 детей, что на 20 больше  в сравнении с прошлым годом.
Что касается результатов учебных достижений обучающихся города по итогам 2018-2019 учебного года, то Полякова пояснила, что у 18,7% всех учащихся города уровень знаний высокий, у 37,3 % детей знания на достаточном уровне и 43,8 % школьников обучались на среднем уровне. Значительно снизился процент учеников обучающихся на начальном уровне (0,2%) и это значимый момент.  
В период оздоровительной компании этого года количество оздоровленных детей составляет 441 человек, что на 6 детей больше, чем в прошлом году, из них в летних лагерях отдыхали 134 ребенка льготной категории.
Еще одним немаловажным аспектом, отмеченным начальником отдела образования, является снижение случаев травматизма среди несовершеннолетних в сравнении с прошлым годом. Это говорит о том, что принятые меры педагогов города совместно со службами по делам семьи, детей и молодежи, городским отделом внутренних дел и их сотрудничеству с городскими СМИ с целью предупреждения ситуаций, опасных для жизни детей, дали хорошие результаты. 
Главный специалист отдела образования Сергей Горленко в своем выступлении рассказал о построении единой системы оценки качества образования города Кировска.
Игорь Шилин, заместитель директора по научно-методической работе Кировской многопрофильной гимназии представил доклад на тему: «Система работы образовательных учреждений города по международной интеграции с представителями Российской Федерации», отметив, что в их учебном учреждении имеется чёткая схема работы в данном направлении, отлажено перспективное планирование работы, ведётся учет и анализ наработок, результатов для того, чтобы расширять и укреплять имеющиеся связи, делать их результативными и многовекторными.
Воспитатель ясли-сада №5 «Колокольчик» Елена Солощенко тоже представила свой доклад и рассказала, что целью работы их коллектива всегда было и будет оздоровление детей, а также создание условий, которые помогут каждому ребенку стать телесно и психически здоровым, многогранно способным и счастливым.
«В преддверии нового учебного года каждый из нас анализирует работу, которая уже проделана и ставит перед собой новые цели и задачи для дальнейшего развития и роста как личного, так и всего образовательного учреждения. Тем более, что современное образование выдвигает высокие требования к уровню и качеству предоставляемых нами услуг. И наша обязанность, в том числе и дополнительного образования, и в частности ДЮСШ,  расти и соответствовать этим требованиям», - в своём докладе подчеркнула заместитель директора Детской юношеской спортивной школы Наталья Ляшенко. 
Людмила Захарова, председатель комитета профсоюза работников образования города Кировска, рассказала о социальной защите педагогических работников. 
На конференции была принята резолюция. В завершении мероприятия продемонстрировали свои разнообразные таланты учитель музыки Кировской многопрофильной гимназии Эдуард Лебенко, руководитель творческого объединения Центра внешкольной работы «Синяя птица» Анжелика Маренкова, семейный дуэт работников образования Ольги и Николая Рекиян, а также психолог школы №2 Диана Павлухина. 
Побывав на конференции, можно сказать одно – наши педагоги делают все возможное и даже не возможное для развития нашей молодой Республики, тем самым обеспечивая надежные инвестиции в будущее подрастающего поколения. 
После работы конференции в учебных кабинетах школы №2 и Центра внешкольной работы состоялись заседания методических объединений учителей начальных классов, учителей-предметников, школьных библиотекарей, психологов, социальных педагогов и педагогов дополнительного образования.