Леонид Пасечник почтил память первого Главы ДНР Александра Захарченко

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник принял участие в приуроченном к годовщине гибели открытии бюста первому Главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко.

«Уже год, как с нами нет нашего боевого товарища и друга – Главы и Главнокомандующего Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко. Этот человек лично прошел испытания в бою на прочность, своими действиями и принимаемыми решениями доказав, что достоин руководить Донецкой Народной Республикой», – сказал Глава республики.

Леонид Пасечник отметил, что смелость и открытость первого Главы Донецкой Народной Республики всегда вдохновляли дончан на движение вперед, добавив:
«К большому сожалению, Александр Владимирович погиб в результате подлого террористического акта. Человек, который не боялся ни пуль, ни снарядов, пал от рук трусливых украинских спецслужб, которые совершили циничное и подлое убийство. Я уверен, что справедливость существует, виновные будут найдены и обязательно наказаны».
Открытие бюста состоялось на Аллее Героев в парке имени Ленинского комсомола города Донецка. В честь первого Главы Донецкой Народной Республики были даны оружейные залпы.
Также Глава республики принял участие в траурном митинге и молебне, которые состоялись у могилы Александра Захарченко.
«Это был поистине уникальный человек – грамотный руководитель, смелый и талантливый командир. Вместе с правительством Донецкой Народной Республики он принимал смелые решения и совершал правильные поступки, чтобы республика двигалась вперед, расцветала, развивалась. Для всего Донбасса это огромная утрата и невосполнимая потеря. В наших сердцах он навсегда останется примером для подражания, мужества, беззаветного служения своей Родцине», – подчеркнул Леонид Пасечник.
Глава республики добавил, что у Александра Захарченко был стальной донбасский характер, который невозможно было сломить. Он безумно любил свой народ и свою Родину.
Участники митинга почтили память первого Главы Донецкой Народной Республики минутой молчания и возложили цветы к его могиле.