НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ УСЫНОВЛЕНИЯ

   На сегодняшний день в государственных учреждениях Луганской Народной Республики проживают 7 маленьких кировчан. Все они подлежат усыновлению и могут быть устроены в семьи наших граждан на правах сына или дочери.

   Нередко в сектор по делам семьи и детей поступают звонки от граждан города с вопросами об условиях и процедуре усыновления. Представляем вашему вниманию самые распространённые из них.
   Что такое усыновление (удочерение)?
Усыновление - это прием ребенка в семью на правах дочери или сына, и происходит оно только по решению суда об усыновлении. Тогда ребенку передается все - и фамилия, и имущественные права.  
   Какие государственные органы принимают решение об усыновлении?
Усыновление производится судом по заявлению лица или лиц, желающих усыновить ребенка.
Какие дети подлежат усыновлению?
Усыновление или удочерение допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:
  • умерли;
  • неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
  • признаны судом недееспособными;
  • лишены судом родительских прав;
  • дали в установленном порядке согласие на усыновление;
  • по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Учитывается ли желание ребенка при усыновлении?
 Желание ребенка учитывается обязательно. Если он уже умеет писать - то дает свое согласие в письменном виде. Если же это, скажем, однолетний малыш, который еще не может выразить свои пожелания, учитываются результаты установления с ребенком контакта, который фиксируется в акте.
Если у одного из супругов была судимость, может ли супружеская пара усыновить (удочерить) малыша?  
Усыновителями не могут быть лица, которые имеют или имели судимость, подвергаются или подвергались уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, против мира и безопасности человечества.
Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым им ребенком учитывается?  
Как правило, разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. При усыновлении ребенка отчимом или мачехой наличие разницы не учитывается.
 Я хочу усыновить ребенка. Что мне, как потенциальному усыновителю, для этого необходимо сделать?  
В первую очередь вам необходимо собрать следующие документы:
  • копия паспорта (паспортного документа) заявителя (ей):
  • краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;
  • справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и/или иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и/или иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
  • справка о составе семьи (акт о фактическом месте проживания);
  • документы, подтверждающие право проживания или право собственности на жилье;
  • справка о наличии или отсутствии судимости, а также ограничений, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством;
  • медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить)   оставшихся     без    попечения    родителей     детей     оформленное 
  • в порядке, установленном Министерством здравоохранения Луганской Народной Республики;
  • копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);
  • копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Луганской Народной Республики.
Имея на руках полный пакет документов, вы обращаетесь в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, где вас ставят на учет в качестве кандидата в усыновители.
Дадут ли мне самостоятельно «выбрать» малыша?
После постановки на учет вам предоставят возможность познакомиться с анкетами детей, подлежащих усыновлению (удочерению), того возраста и пола, которые вас интересуют. После этого выдается целевое направление конкретно на избранного вами ребенка.
Многих людей пугает, что для усыновления (удочерения) могут предложить больного ребенка ... 
Вы получите полную информацию о состоянии здоровья ребенка, согласно анкете, и сделаете выводы. Кроме того, целевое направление, которое вам выдается, действительно в течение нескольких дней. Общаясь с малышом в течение этого времени, вы сами можете судить о состоянии его здоровья. К тому же вы имеете право на дополнительное обследование ребенка у любого специалиста в государственном медицинском учреждении.
Важно!
  • Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
  • Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они могут обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору, или в Министерство труда и социальной политики Луганской Народной Республики.
Более детальную информацию по вопросам усыновления (удочерения), а также других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вы можете получить в секторе по делам семьи и детей Администрации города Кировска (город Кировск, улица 23 партсъезда, 7, кабинеты: 410, 413)
контактный телефон: 3-05-60
Анна Кондратенко – заведующая сектором 
по делам семьи и детей