Полиция предупреждает - осторожно мошенники!



Уважаемые граждане, не поддавайтесь на уловки мошенников!
Напоминаем самые распространённые способы мошенничеств:

- под видом работников социальных служб, которые приносят пенсионеру так называемую «гуманитарную помощь» в виде продуктовых наборов или денежной суммы, и в процессе общения выведывают, где пенсионеры хранят свои сбережения;
- «обмена денежных средств»;
- онлайн-покупки при условии полной предоплаты;
- под видом гадания и «снятия порчи» (предлагается помощь в исцелении);
- чрезвычайная ситуация с родными, когда мошенники требуют у жертвы деньги для того, чтобы помочь родственнику избежать уголовной ответственности или «на операцию». В случае если незнакомцы с Вами вступают в диалог по телефону, предлагая решить «проблемный вопрос» за деньги, необходимо проверить насколько предоставляемая ими информация соответствует действительности. Велика вероятность, что «проблемы» вообще не существует. Перезвоните родным и удостоверьтесь, что с ними все в порядке.
Уважаемые граждане, ни под каким предлогом не доверяйте незнакомым людям, не пускайте их в свои жилища и тем более не передавайте им свои ценности!
Если же вы стали жертвой мошенников, постарайтесь не паниковать, собраться и запомнить преступника: его рост, примерный возраст, во что одет, особые приметы внешности. Незамедлительно сообщите о случившемся в полицию! Данную информацию необходимо донести до своих родственников и знакомых (особенно подростков и лиц пожилого возраста). Предупредить такой вид преступной деятельности возможно только постоянно обращая внимание населения.
Уважаемые граждане! Будьте бдительны, ваша безопасность во многом зависит от вашего поведения!