«ШКОЛЫ – ПОБРАТИМЫ» ПРОДОЛЖАЮТ СВОЮ РАБОТУ: БРУДНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ


   17 января 2020 года в МБУ ДО Российской Федерации «Дворце пионеров и школьников г. Курска» прошли ХХI Всероссийские Брудновские Педагогические Чтения по теме «Актуальные проблемы дополнительного образования детей в современной России». Из года в год Брудновские педагогические чтения объединяют не только педагогов и учёных, но и руководителей образовательных учреждений и представителей законодательной и исполнительной власти. Здесь происходит обмен передовым педагогическим опытом, новейшими  педагогическими идеями. 
   Проблемы и перспективы развития современного учреждения дополнительного образования детей, рассматриваемые на Всероссийских Брудновских чтениях, ещё раз подтвердили, что главная роль в духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании обучающихся принадлежит учреждениям дополнительного образования детей. Однако, многие вопросы и проблемы УДОД остались за рамками педагогических чтений.
  Что ждёт дополнительное образование в ближайшем будущем? Это большой вопрос! Он остаётся за самим образовательным учреждением дополнительного образования детей. Как будет развиваться система дополнительного образования с учётом внедрения платных образовательных услуг? Это зависит от многих заинтересованных институтов, представителей власти, самого образовательного учреждения, социума и заказчика.
Исходя из практики последних лет, система дополнительного образования детей была и будет актуальна и востребована. И будущее этой системы зависит от выбора направления вектора развития.
 Уже второй год в рамках программы международной интеграции «Школы побратимы» между МБУ ДО «Дом пионеров и школьников города Курска» и ГБУДО ЛНР «Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска» в Брудновских чтениях принимают участие педагоги нашего города . В текущем учебном году участниками Чтений стали педагоги ГБУДО ЦВР Янкова Евгения Анатольевна и Овчинникова Инна Михайловна. 
Овчинникова Инна Михайловна, руководитель творческого объединения «Здоровый малыш», представила статью по теме: «Актуальные проблемы современного дошкольного образования в физической культуре», в которой обосновала нужность и важность физической активности дошкольников.
Психолог Центра внешкольной работы Янкова Евгения Анатольевна подготовила статью об актуальных проблемах психолого-педагогического сопровождения одарённых детей в условиях учреждения дополнительного образования. Оба педагога были отмечены сертификатами авторов с международным участием.
Людмила Слободян