Общественники обсудили установку стелы "Город-герой" и бюста первому главе ЛНР в Луганске

 Представители властей и общественники ЛНР в ходе заседания в администрации Луганска рассмотрели проекты стелы "Город-герой" и бюста первому главе ЛНР Валерию Болотову, которые планируется установить в столице Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) ЛНР.
 В обсуждении, инициатором которого выступила ОП, приняли участие советник главы ЛНР Марина Филиппова, председатель Общественной палаты Республики Алексей Карякин и члены консультативно-совещательного органа, глава администрации Луганска Манолис Пилавов, депутаты Народного Совета ЛНР, представители общественных организаций.

  Карякин напомнил, что в сентябре 2019 года Луганску было присвоено почетное звание "Город-герой".
  "Святой долг каждого жителя Луганской Народной Республики - сохранить память о земляках, отдавших жизни ради будущего нашей Родины. Луганск поистине достоин звания "Города-героя", ведь многие луганчане стали примером высокого патриотизма и силы духа", - подчеркнул он.
  В ходе обсуждения присутствующие рассмотрели проекты реконструкции столичного сквера Обороны, расположенного по улице Оборонная, с установкой в нем стелы "Город-герой", реконструкции памятника "Воинам-освободителям", а также ознакомились с эскизом бюста Болотову.
  "Наша задача - не просто установить памятник, но и сохранить комплекс, включая благоустройство прилежащих территорий. К сожалению, на данный момент третья часть памятников в Луганске требует реконструкции, мы уже включили их в программу по восстановлению, которая рассчитана на несколько лет",- сказал Пилавов.
Участники обсуждения обменялись мнениями и внесли коррективы в предложенные эскизы. В завершение заседания председатель ОП ЛНР отметил важность проведенного мероприятия.
  "Я считаю, что проведение подобных мероприятий помогает рассмотреть актуальные вопросы со всех сторон с максимальной объективностью. Хочу поблагодарить администрацию города Луганска и главу администрации Манолиса Васильевича Пилавова за сотрудничество с Общественной палатой. Убежден, что наше взаимодействие пойдет исключительно на благо Луганской Народной Республики",- подытожил Карякин.