Дети должны уметь оказывать помощь в условиях артобстрелов


  Представители МВД ЛНР провели в школах города инструктажи для учащихся по обучению их правилам поведения в случае получения различных травм.  
Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» уже давно существует в школьных программах, но жизнь детей на прифронтовых территориях Луганской Народной Республики вносит свои коррективы в учебный процесс. Ребятам, в повседневной жизни которых нередко случаются ситуации артобстрелов, взрывов взрывоопасных предметов, нужны более глубокие знания, как вести себя в этом случае и как оказать себе или своим близким, друзьям первую помощь. По инициативе Министерства внутренних дел ЛНР сегодня в двух школах Кировска     Кировской многопрофильной гимназии и школы №2 - прошли специальные занятия, инструктажи для учащихся по обучению их правилам поведения в случае получения различных травм в результате артобстрелов и оказания первой медицинской помощи.

   Медицинский инвентарь, жгуты, бинты, молодые медики в белых халатах и полевой доктор. Видеть такой отряд специалистов в школьной обстановке для ребят и преподавателей не совсем привычно. А с учётом того, что с ними прибыли и помощник министра МВД, Виталий Киселёв,  представитель МВД ЛНР Богдан Руденко, председатель общественной организации «Патриотическая ассоциация Донбасса» Алексей Селиванов, всем понятно, что в школе  должно состояться очень серьёзное и очень важное мероприятие. 
   «Одна из наших задач министерства – работать, прежде всего, с молодёжью. Объяснять, разъяснять, что такое хорошо и что такое плохо на сегодняшний день. Поэтому от нас будет максимальная помощь. И то, что на сегодняшний день к вам приходят наши сотрудники и сотрудницы и показывают, и рассказывают и пытаются вас от этого безумия, которое происходит на Украине,  защитить. Но вы -  также наши основные помощники в нашей дальнейшей жизни», - отметил Виталий Киселёв, помощник министра МВД ЛНР, обращаясь к ребятам.
   Представитель силового ведомства подчеркнул, что ребятам для их будущей взрослой жизни нужно учиться защищаться, как это было в 2014-2015 годах. «Мы ни на кого не нападаем, мы защищаем себя, мы защищаем свою землю, своих родных и близких. И вы станете на защиту нашей Родины», - дополнил он. 
  Обучение ребят проходило в форме практического занятия. Группа студентов 4-го курса Луганского медуниверситета им. Св. Луки доступно объяснили ребятам, какую первую помощь следует оказывать при ожоге огнём, химическим веществами, при разной степени обмораживании. Отдельно остановились на травмах при взрывах – осколочных ранениях, ушибах, переломах, открытых травмах. 
   Учащиеся не только слушали теоретические объяснения студентов-медиков, но и смогли практически посмотреть, какая первая медицинская помощь может быть в том или ином случае, попробовать её оказать. Полезным было то, что ребят обучали не только методам оказания помощи, требующим каких-то специальных знаний и умений, а методам спасения, которые приемлемы именно в экстренных случаях, чтобы поддержать себя или другого человека до получения квалифицированной медицинской помощи. Важность таких знаний для учащихся кировских школ  отметили преподаватели учебных заведений.
   «Мероприятие очень важное, нужное, потому что самое главное для учителя – чтобы дети  живыми здоровыми  пришли в гимназию и живыми здоровыми ушли из гимназии. Мероприятие содержательное, нужное, а самое главное, что на этом мероприятии продемонстрировали  методы сохранения жизни детей и оказания первой помощи в условиях артиллерийских обстрелов, которые идут в пригородах города, а иногда и в черте города. Очень важно, что врачи, выступая перед детьми и преподавателями, показали эти практические методы, эффективные методы», - отметила Нина Золотухина, директор Кировской многопрофильной гимназии. Она также сказала, что учителя будут добиваться, чтобы у каждого ребёнка была минимальная аптечка.  Это очень важно в условиях нашего прифронтового города. И ещё нужны изменения методологических подходов к организации деятельности учителей основ безопасности жизнедеятельности.
   «Нужно сказать, что подобные занятия проводятся в наших школах регулярно. Но приехали профессионалы, люди, которые не только в теории, но и на практике показали приёмы оказания 1-й помощи и ответили на все вопросы наших ребят. Мы этому очень рады. Спасибо Министерству внутренних дел за такую инициативу», - подытожила начальник отдела образования города Елена Полякова. 
Дети, которые уже шестой год живут в условиях военного времени, восприняли проведенный для них необычный урок, как реальную необходимость, без которой не обойтись.
    «Сегодня нам рассказали о правилах безопасности  при артобстрелах и оказание первой  помощи себе и близким, друзьям, которые могут находиться рядом во время артобстрела», - поделилась своими впечатлениями об инструктаже Валерия Звягина, учащаяся 11-А класса Кировской школы №2.
   Пословица «Хочешь мира – готовься к войне» - это как раз об этом. Жители прифронтовых территорий устали от войны и, конечно же, хотят мира. Но они должны уметь защитить себя, спасти или оказать помощь, если в этом будет необходимость. И, прежде всего, это касается детей.