Кировск простился с защитником нашей Родины

  Церемония прощания состоялась на центральной площади города, где собрались кировчане, сослуживцы погибшего и представители администрации города.
Перестало биться храброе сердце военнослужащего Народной милиции Виталия Сорокина. Рядовой Сорокин погиб 29 января в результате обстрела киевскими силовиками села Желобок. Надежный товарищ, верный военному долгу человек отдал свою жизнь за светлое будущее Луганской Народной Республики.
   Гибель защитника Республики стала большой потерей для его сослуживцев. Об этом заявил заместитель командира батальона по работе с личным составом гвардии старший лейтенант Народной милиции Александр Бебешко.
Бебешко отметил, что погибшему защитнику Республики были присущи храбрость, смелость и стремление защищать Родину.

   «Виталий был из таких людей, у которых есть внутри стержень. Самоотверженно себя проявил в боевых операциях, начал свой боевой путь в 2014 году, имеет награды. Очень многим новобранцам передал свой боевой опыт, обучал работать с вооружением, причем многим видами оружия он владел в совершенстве», – рассказал Бебешко. 
   «Поэтому потеря Виталия – очень большая для нас утрата. Как человек был очень отзывчивым, надежным, с таким в разведку никогда не страшно», – добавил военнослужащий. 
Вооружённые формирования Украины продолжают нарушать бессрочное перемирие, крушат мирные территории, ежедневно подло обстреливают мирные районы. Кировск простился с защитником нашей Родины, павшим смертью храбрых в борьбе с украинской хунтой. 
   «Сегодня мы провожаем в последний путь нашего брата, убитого фашистской киевской хунтой. Виталий всегда для нас был хорошим, надежным боевым товарищем, показывающим пример, как выполнять боевую задачу. Он навсегда останется в наших сердцах. Наши братья не уходят. Спи спокойно, брат!», - отметил военнослужащий, друг погибшего Павел Костин.
 
 «Так называемый верховный главнокомандующий Украины обещал в своем первом выступлении мир на Донбассе. Мы видим, что вместо мира мы получили обострение, стало даже хуже, чем было до него. Зеленскому не нужен мир. Ему нужно то, что сейчас происходит здесь. Он не хочет вмешиваться не во что, он не управляет ни страной и , тем более, военными подразделениями в Украине.
   Гибель Виталия принесла горе в наши сердца. Мы будем всегда помнить о том, что сделал этот человек, защищая наши рубежи вместе со своими сослуживцами. Администрация города Кировска и все горожане, и посельчане скорбят родным и близким Виталия. Память о нем будет вечно храниться в наших сердцах», - отметил глава города Геннадий Карцев.
   «Не мы развязали войну, но мы отдали самое дорогое, самое родное – детей, сыновей, мужей, родных и близких. Сердце переполнено слезами, горем, скорбью и гневом», - сказала член Общественной палаты ЛНР от города Кировска и мать ранее погибшего военнослужащего Нина Пшеничкина 
  «Виталий Сорокин погиб в результате непрекращающихся обстрелов, которые производились под командованием Зеленского. Мой сын погиб 10 месяцев назад, когда у власти еще был Порошенко. Этот парень (Виталий Сорокин - примечание) погиб при Зеленском. Как видите, за 10 месяцев ничего не изменилось - Зеленский и Порошенко не учли ошибок прошлого… Зеленский, знай, Донбасс не сломить! Такой уж у нас характер, мы привыкли стоять до конца!», – подчеркнула Нина Пшеничкина.
   «Наша территория практически ежедневно подвергается не только стрелковому обстрелу, но и из артиллерийских вооружений - 152, 120 и 82-мм минометы», - констатировал бывший военнослужащий Народной милиции ЛНР Александр Крючков, добавив, что интенсивность обстрелов с каждым днем усиливается.
   «Зеленский - это главнокомандующий, который должен регулировать все военные действия. Ты главнокомандующий, ты должен дать приказ не стрелять, но он идет на поводу у радикалов и приводит к эскалации конфликта», - отметил Крючков.
Он констатировал, что современные украинские власти уничтожают жителей Донбасса, которые просто защищают свои города, свою землю, своих детей.
Панихиду отслужил протоирей Свято-Николаевского храма отец Сергий.
   После чего похоронный кортедж проследовал на центральное кладбище города Кировска. Бравого воина погребли на Аллее славы погибшим воинам Луганской Народной Республики. Военнослужащие соблюли все военные почести в честь павшего товарища. 
   Память о страшных событиях военного времени, об ушедших из жизни героях нашей Родины пронесется через годы и будет передаваться из поколения в поколение. Мы всегда будем помнить их подвиги!
Отдел внутренней политики 
Администрации города Кировска