ЧЛЕНЫ ОП ЛНР ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПЕРВОГО ГЛАВЫ ЛНР

27 января председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин, члены Общественной палаты, сотрудники Аппарата и активисты общественной организации «Мемориал» почтили память первого Главы Луганской Народной Республики Валерия Болотова.
Представители ОП ЛНР возложили цветы к мемориальной доске у многоэтажного дома по улице Оборонной, 20а, где жил Болотов.

«Три года назад не стало первого Главы Луганской Народной Республики. Этот человек снял маску и призвал всех бороться за право голоса, свободу, язык, за свой дом и нашу память! Он был порядочным и смелым человеком, который в 2014 году совершил подвиг. Вспомним и помянем!», - сказал Алексей Карякин. 
Участники мероприятия почтили память героя минутой молчания.
Валерий Болотов родился 13 февраля 1970 года в Таганроге. В 1974 году вместе с родителями переехал в Стаханов Луганской области. Учился в школе № 18. В 1988 году был призван в армию, службу проходил в воздушно-десантном подразделении, имел боевой опыт. После службы получил два высших образования — экономическое и инженерно-техническое.
В ходе протестов на юго-востоке Украины Болотов 5 апреля 2014 года призвал к открытому противостоянию с украинскими властями, в дальнейшем принял участие в захвате здания управления СБУ в Луганске.
С 21 апреля 2014 года был народным губернатором Луганской области, главой ЛНР - с 18 мая по 14 августа 2014 года.
Скоропостижно скончался 27 января 2017 года в Москве от острой сердечной недостаточности.