Американские вирусологи создали губительный вирус ещё в 2015 году

 
Один из самых старых и авторитетных общенаучных журналов  Nature  издал статью о том, что американские биологи, экспериментируя с летучими мышами, создали смертельно опасный коронавирус, способный напрямую заражать человека и вызывать его смерть. И это произошло 22 ноября 2015 года!
  Через два года «Российская газета» сделала краткую выжимку из этого текста, которая заканчивалась такими словами: «Чем это грозит миру, можно только гадать. Учёные сходятся во мнении, что вирус-мутант способен унести массу жизней»   
  Прабораз COVID-19 мог быть создан в США ещё 5 лет назад. Информация по этому поводу всё активнее распространяется в интернете. Ссылка идёт на исследования учёных из Университета Северной Каролины. Специалисты рекомендуют не делать скоропалительных выводов. Тем не менее, история с американским исследованием вызывает много вопросов. 
     Научная работа, о которой идёт речь, была опубликована в журнале Nature в ноябре 2015 года. Её авторы – 15 исследователей, и большая часть их работала в Университете Северной Каролины  в Чапел-Хилле. Они экспериментировали с созданием гибрида коронавируса летучей мыши. Учёные скрестили поверхностный белок SHCO14 с вирусом SARS, который взяли из лёгких летучих мышей. В результате получился химерный вирус-мутант, который оказался способен развиваться в клетках человеческого тела. Исследователи пришли к выводу: коронавирусы летучих мышей, способные непосредственно заражать людей, могут  встречаться чаще, чем считалось раньше.  Примечательно то, откуда учёные брали образцы клеток. «SARS природного происхождения, а также  адаптированного  к мышам вируса SARS – и  химерного вируса культивировали на клетках, полученных из     Медицинского исследовательского института  инфекционных болезней армии США, выращенных в модифицированной среде…Человеческие лёгкие для культур НАЕ были закуплены  в рамках одобренных Советом по институциональному обзору протоколов Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле». 
 Любопытно, что исследование проходило на фоне объявленного в США в 2014 г. моратория на эксперименты с вирусами. Но, поскольку опыты начались ещё до запрета, их в индивидуальном порядке разрешили завершить. Уже на момент публикации результатов исследование вызвало немало вопросов у коллег. В первую очередь  как раз из-за их повышенной опасности. «Исследователи создали новый вирус, который отлично растёт в клетках человека. Но если этот вирус вырвется наружу, никто не сможет предсказать траекторию его развития», - отмечал Саймон Уэйн-Хобсон, вирусолог института Пастора (Париж). 
Ещё одна важная деталь. В 2017 г. мораторий на финансирование подобных исследований был отменён. Учёные из Университета Северной Каролины считали, что действуют во благо. Они предупредили о грозящей миру смертельной опасности – возможности появления нового, ещё более губительного вируса.  А предупреждён – значит вооружён. Тем не менее,  к появлению COVID-19 человечество оказалось не готово.  Журнал Nature призывал не возлагать  ответственность за происходящее на  американских вирусологов. 
Российские учётные также склонны видеть в появлении COVID-19 именно сейчас элемент спонтанности.  То, что коронавирусы летучих мышей способных меняться мутируются к новым условиям, подтверждали и более ранние вспышки. Примерно в 2016 2017  гг. коронавирус SARS убил сотни тысяч свиней в провинции Гуандонг в Китае.     Исследователи тогда подтвердили происхождение инфекции от подковоносых летучих мышей. Человеку тот вариант вируса, к счастью, не передавался.