«…Поэзия — это живопись, которую слышат…». Леонардо да Винчи

 Трудно представить нашу жизнь без поэзии... Сила поэтического слова обладает особой энергией, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения. 
  Ежегодно 21 марта во всём мире отмечается День поэзии. А появился он не так уж и давно -  в 1999 году по решению ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). Дата — 21 марта, день весеннего равноденствия в северном полушарии, была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа.
  Поэзия всегда воспевала  настроение и тепло, зарождение  жизни, новых чувств и надежд. Главной целью Дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе!

 В рамках этого поэтического праздника сотрудники Центральной городской библиотеки провели  акцию «Любимые строки в день поэзии». Эта поэтическая акция была направлена на то, чтобы привлечь внимание к волшебному миру поэзии, красоте поэтического слова,  вспомнить полюбившиеся строки великих поэтов.
  Библиотекари предложили прохожим  карточки с известными стихотворениями, в которых нужно было угадать автора или продолжить строки. Также участникам акции предлагалось вспомнить  стихотворения своих любимых поэтов или прочесть строки из предложенных библиотекарем хорошо известных произведений. Прозвучали стихотворения Александра Пушкина, Николая Некрасова, Агнии Барто, Сергея Есенина, Сергея  Маршака, Тараса Шевченко, Федора Тютчева, Марины Цветаевой, Ивана Бунина Эдуарда Асадова. Кировчане охотно соглашались поучаствовать в акции и, вспомнив и прочитав великие строки поэтов, с теплотой говорили о волшебной силе поэтического слова. 

   Действительно, поэзия является огромной силой, она не подвластна времени. Темы, поднятые в ней, остаются актуальными на все времена. Чтение ее побуждает читателя к собственным раздумьям, поиску новых ощущений, способствующих духовному росту, заряжает мощной фантастической энергией. 
   В ходе акции библиотекари приглашали кировчан  посетить библиотеку и, взяв сборник стихов для домашнего прочтения, насладиться поэзией в полной мере.
Центральная городская библиотека