Министерство связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики напоминает

  В настоящее время в социальных сетях и мессенджерах участились случаи распространения недостоверных сведений о деятельности сотрудников органов внутренних дел, участвующих в реализации мер по предупреждению распространения вирусной инфекции.
  Было выявлено несколько сообщений, не соответствующих действительности. В частности, распространяется фейковая новость о том, что полиция проводит рейдовые мероприятия и будет штрафовать родителей, чьи дети окажутся одни в общественных местах. Кроме того, наказанию якобы могут быть подвергнуты директоры образовательных учреждений, где в ходе проверок обнаружат присутствие учеников.
  МинкомсвязиЛНР напоминает, что за распространение под видом достоверных сведений заведомо недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.
 Минкомсвязи ЛНР призывает граждан быть бдительными и доверять только официальным источникам информации.  

РЕКОМЕНДАЦИИ 


 На фоне вспышки инфекционных заболеваний в интернете активизировались кибермошенники, основной целью которых является сбор персональных данных (ФИО, номер телефона, адрес почты и др). Злоумышленники массово рассылают сообщения с ложными рекомендациями по профилактике заболеваний, распространяют фейковую информацию.
Украденные данные используются для создания и пополнения баз спамеров и вирусного заражения устройств.

В связи с этим Минкомсвязи ЛНР рекомендует:
1. Доверяйте только надежным источникам информации: данным органов власти и лицензированным СМИ. Не верьте слухам, которые поступили к вам из недостоверных источников: из массовой рассылки в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте и SMS.
2. Не переходите по сомнительным ссылкам и не открывайте вложения в письмах, которые пришли вам от неизвестных организаций или людей. Такие письма могут содержать вирусы или вести на фишинговые сайты. В качестве маскировки они могут рассылаться от имени авторитетных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, и предлагать ознакомиться с информацией о том, как избежать заражения.
3. Перед тем, как вводить какие-либо данные в интернет-магазинах, убедитесь в подлинности ресурса. Обратите внимание на название сайта в адресной строке: если там содержатся различные символы или буквы, которые не соответствуют оригинальному названию сайта или бренда, то, скорее всего, перед вами сайт мошенников.
 В связи с выявленными случаями распространения в информационном пространстве Луганской Народной Республики ложной информации, связанной с инфекционными заболеваниями, Минкомсвязи ЛНР предупреждает СМИ и информационные ресурсы сети «Интернет», работающие на территории Луганской Народной Республики и направленные на аудиторию в Луганской Народной Республике, об ответственности перед законом.
     Минкомсвязи ЛНР осуществляет мониторинг всех средств массовой коммуникации, социальных сетей, видеохостингов, телерадиовещательных компаний на предмет выявления недостоверной информации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство среди граждан Луганской Народной Республики.
     Минкомсвязи ЛНР находится в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами и Генеральной прокуратурой Луганской Народной Республики с целью незамедлительного и эффективного реагирования по каждому выявленному случаю распространения такой информации.
     Минкомсвязи ЛНР предпримет в отношении СМИ и иных ресурсов сети «Интернет», нарушающих законодательство Луганской Народной Республики в части распространения недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, самые жесткие меры вплоть до полного и немедленного ограничения доступа к соответствующим информационным ресурсам и лишения лицензий.