РУКОВОДСТВО РЕСПУБЛИКИ ПРИЗВАЛО ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН К САМОИЗОЛЯЦИИ

 Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова призвала пожилых людей, с целью недопущения распространения инфекционных заболеваний, ограничить контакты и без необходимости не покидать свои дома. 
 «Обращаюсь к лицам старше 60 лет, как к наиболее уязвимым к распространению инфекции. Прошу вас максимально ограничить контакты и без необходимости не покидать жилье», - заявила министр. 
  Решение о необходимости таких мер принято по итогам заседания чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР и во исполнение указов Главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности". 
  Светлана Малахова напомнила, что именно у пожилых людей из-за нагрузки на иммунную систему в случае заболевания возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. 
 «Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Нам важно сохранить ваше здоровье. Чтобы не заразиться, необходимо оставаться дома, не выходить на улицу, не посещать места с большим скоплением людей и на время отказаться от прогулок и встреч. Если вам нужно купить лекарства или продукты, обратитесь за помощью к близким, соседям, знакомым, а также в социальные службы», - добавила руководитель ведомства. 
 Она также отметила, что, несмотря на угрозу возможного распространения инфекционных заболеваний, выплата пенсий, социальных пособий и страховых выплат в Республике будет осуществляться согласно утвержденному графику.
 «Министерство труда и социальной политики, Пенсионный фонд, управления труда и социальной защиты населения и иные социальные службы продолжают свою работу в штатном режиме. Согласно постановлению Правительства, утверждены графики. Выплата пенсий будет начата 4 апреля, страховые выплаты – 6 апреля, социальные пособия – 10 апреля. В дальнейшем будет так же, по таким графикам, то есть – 4 мая, 6 мая, 10 мая. Это даты начала выплатного периода. Выплатной период завершается 25 числа», - добавила она. 
 Руководитель Минсоцполитики подчеркнула, что в марте выплатной период был завершен своевременно и напомнила, что в настоящее время приостановлена актуализация данных пенсионеров. Эта процедура будет возобновлена после стабилизации эпидемиологической ситуации. 
 "В настоящее время направлены письма в территориальные отделения, и актуализация теперь приостановлена до 15 апреля. В дальнейшем будем руководствоваться тем, что будет рассматривать профильная комиссия в связи с ситуацией", - добавила министр. 
  Светлана Малахова также сообщила о том, что единоразовые выплаты к 9 Мая получат около 20 тысяч семей, проживающих на территории Луганской Народной Республики, уточнив, что, в частности, выплата в размере 75 тыс. руб. будет предоставлена порядка 365 жителям. 
 Она добавила, что выплаты будут проведены в апреле текущего года через отделения Государственного банка ЛНР и государственного унитарного предприятия (ГУП) "Почта ЛНР". 
 "Ветеранам Великой Отечественной войны выплаты будут доставлены сотрудниками "Почты" по месту жительства. Если по каким-либо причинам ветераны Великой Отечественной войны не смогут получить выплаты до 9 мая, постановлением Правительства выплата разовой денежной помощи предусмотрена до 30 сентября текущего года. Ветераны Великой Отечественной войны (участники боевых действий и инвалиды), наши земляки, проживающие на временно подконтрольной Украине территории, смогут получить выплаты к 9 мая после стабилизации эпидемиологической ситуации и снятия ограничительных мер на линии соприкосновения", - подчеркнула Малахова. 
  Руководитель Минсоцполитики добавила, что Гуманитарной программой по воссоединению народа Донбасса выплата разовой денежной помощи ко Дню Победы предусмотрена до 25 декабря текущего года.