ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ЗАНОСА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КИРОВСКА

   В Администрации города Кировска 18 марта состоялось заседание территориальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 

 Кроме уровня заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в образовательных учреждениях города Кировска, членами комиссии рассматривался ряд других немаловажных вопросов.
 В ходе заседания было решено, провести мониторинг заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) по состоянию на 27 марта текущего года, так как обучающиеся   образовательных учреждениях города с 23 по 28 марта находятся на весенних каникулах. 
 «Напоминаю присутствующим, что 3 декабря 2019 года было проведено заседание комиссии ТЭБ и ЧС, в результате которого были сформированы пять пунктов обогрева. 
В связи с улучшением погодных условий, повышением температуры воздуха, руководителям учреждений, на базе которых были созданы пункты обогрева, необходимо провести комплекс мероприятий по прекращению работы пунктов обогрева с 1 апреля 2020 года», - постановил Глава Администрации Геннадий Карцев.
  Далее был рассмотрен вопрос, непосредственно касающийся здоровья кировчан.
 Исполняющий обязанности главного врача Кировской городской СЭС Александр Бобык проинформировал о необходимости принятия неотложных мер по недопущению заноса и распространения COVID-19 на территории города Кировска. 
 «С целью своевременной организации и проведения противоэпидемических мероприятий по профилактике заноса и распространения COVID-19 на территории города Кировска, на основании Указа Главы Луганской Народной Республики «О введении режима повышенной готовности» от 13.03.2020г. выношу на рассмотрение Протокол чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Правительстве Луганской Народной Республики «О неотложных мерах по недопущению заноса и распространения COVID-19 на территории Луганской Народной Республики» от 13.03.2020г.», - отметил Александр Петрович.
  Члены комиссии постановили: 
 Главному врачу Кировской центральной городской многопрофильной больницы организовать работу учреждения в условиях карантина по COVID-19, также организовать медицинское обслуживание лиц с повышенной температурой тела на дому, а в случаях подозрения на COVID-19, обеспечить госпитализацию больных и контактных в Стахановскую центральную городскую больницу; установить контроль за соблюдением режима самоизоляции на дому лицами, прибывшими из мест неблагополучных по COVID-19. Также необходимо провести подготовку медицинских работников по клинике, диагностике, лечению, противоэпидемическим мерам при COVID-19, в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава ЛНР. Организовать активное выявление и отстранение от работы сотрудников с повышенной температурой тела. Запретить проведение массовых мероприятий, обеспечить ношение в медучреждениях респираторных масок, смену каждые 4 часа, их дезинфекцию, проведение антисептической обработки рук, соблюдение режима текущей дезинфекции, использование в течение дня УФО, в том числе закрытого типа и рециркуляторов. Принять меры по обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты. Усилить санитарно-просветительную работу среди населения, по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Исполняющему обязанности главного врача санитарно-эпидемиологической станции необходимо выборочно организовать контроль за соблюдением дезинфекционного режима на объектах, проводить эпидемиологическое расследование каждого случая подозрения на COVID-19 с подготовкой проекта внеочередного донесения, проводить заключительную дезинфекцию в очагах COVID-19 с камерным методом обеззараживания, осуществлять санитарно-просветительную работу среди населения по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19).
Исполняющему обязанности начальника отдела образования организовать активное выявление и отстранение от учебно-воспитательного процесса учащихся, сотрудников с повышенной температурой тела и катаральными явлениями с помещением в изолятор для решения вопроса о диагнозе. Обеспечить проведение комплекса противоэпидемических мероприятий при COVID-19 путем приостановления «кабинетной» системы работы.   Обеспечить ношение в учреждениях образования респираторных масок, смену каждые 4 часа, их дезинфекцию, проведение антисептической обработки рук, соблюдение режима текущей дезинфекции и ежедневной дезинфекции классов, аудиторий, пищеблока, буфетов, зон рекреации и других помещений после завершения учебного дня, использования в течение дня УФО, в том числе закрытого типа и рециркуляторов. Обеспечить приостановку учебного процесса в учреждениях образования, в связи с повышенным уровнем инфекционной заболеваемости по согласованию с главным государственным санитарным врачом гг. Кировска и Первомайска. Обеспечить проведение ревизии систем приточно-вытяжной вентиляции, ее эффективную работу согласно требованиям санитарного законодательства.
Начальнику отдела экономики, инвестиций, торговли, транспорта и связи Администрации города Кировска совместно с исполняющим обязанности главного врача ГС «Кировская гор СЭС» принять меры по организации проведения текущей дезинфекции транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, соблюдению масочного режима водителями, персоналом автобусных станций, а также других противоэпидемических мероприятий после каждой рабочей смены. Совместно с субъектами хозяйствования всех форм собственности: обеспечить активное выявление повышения температуры тела и катаральных явлений у сотрудников при входе в учреждение с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой; оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому; принять меры по обеспечению подчиненных должностных лиц средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и другими противоэпидемическими средствами; обеспечить соблюдение режима текущей дезинфекции помещений после завершения работы, использования в течение дня УФО, в том числе закрытого типа и рециркуляторов; рекомендовать ежедневное проведение 2 раза в день текущей дезинфекции в зданиях, в местах массового пребывания людей (автовокзалы, кинотеатры, спортзалы, библиотеки, магазины, учреждения ресторанного хозяйства и др.); обеспечить проведение ревизии систем приточно-вытяжной вентиляции, ее эффективную работу согласно требованиям санитарного законодательства; ограничить проведение совещаний и массовых мероприятий.
«Всем, указанным выше  руководителям, не позднее 3 апреля текущего года предоставить информацию о ходе выполнения настоящего решения в адрес исполняющего обязанности главного врача санитарно-эпидемиологической станции», - подытожил Глава города Геннадий Карцев.
Отдел внутренней политики Администрации города Кировска