Я - ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  Для семейства Марии и Александра Чупырь получение российского гражданства стало знаменательным событием. 
  - Рано или поздно это должно было произойти, - делится мнением Мария. - Волевое решение Президента РФ дает защиту для граждан нашего региона от агрессии со стороны украинских властей. Кроме того, российское гражданство обеспечивает нам свободу передвижения не только по территории России, но и за ее пределами. Украинская сторона сделала за шесть лет все, чтобы мы чувствовали себя блокадниками или заключенными. Россия эти оковы разрывает, впуская нас в свою семью. 
  Лутугинцы подали документы на получение российского гражданства всем семейством в июне 2019-го. Получали паспорта в августе. Мария - в российском Донецке, Александр -в Новошахтинске. Организация выезда на территорию РФ, по мнению супругов, была на высшем уровне - без суеты и ожиданий. Мария отмечает, что заинтересованность в получении паспорта есть не только у граждан молодого и среднего возраста. В тот день вместе с ней в автобусе ехали люди весьма преклонного возраста. Присяга, вручение паспортов, торжественная речь руководителя ФМС, фото на память. Новоиспечённые россияне выходят из отделения ФМС.   
   Для прохождения той же процедуры им навстречу заходит очередная группа счастливчиков. Всё быстро и слаженно. Именно так описывает Мария волнительный для неё день. Малой родине верны! Семья признаётся, что настроены патриотично и менять место жительства, несмотря на наличие паспорта РФ, не намерены. Гражданство, по их мнению, прежде всего, дарит перспективы их детям. Старший сын Никита, ученик шестого класса, на сегодняшний день находится на соревнованиях в Минске. Мальчик играет за Каменск-Шахтинскую футбольную команду СК «Строитель», а в столице Беларуси борется за честь команды на Международном турнире по футболу «Наше будущее». 
  Выезд в составе российской команды стал возможен благодаря загранпаспорту, который был оформлен на ребёнка по программе получения гражданства РФ в упрощённом порядке. Такой же документ получила и дочь семьи Чупырь, пятиклассница Дарья. Родители готовы отправить девочку на соревнования или отдых на территории РФ, как только появится такая возможность. - Мы рады тому, что стали гражданами России. Уверена, спектр прав и свобод для жителей Донбасса со временем будет расширяться. Мы - граждане РФ, а русские своих не бросают. Мы под надёжной защитой! - резюмировала Мария Чупырь. 
Олеся ЗИМИНА ГАЗЕТА "РЕСПУБЛИКА"