В КИРОВСКЕ ОМОЛАЖИВАЮТ КАШТАНЫ

 Сотрудники Кировского городского коммунального предприятия «Коммунальник» провели санитарное кронирование каштанов вдоль дороги по улице Борисова. Такая процедура необходима, отмечают специалисты. 
  «На первый взгляд может показаться, что деревья не нуждаются в особом уходе и даже без человеческого вмешательства способны расти и радовать глаз довольно долго. Однако это не совсем так. Деревьям также нужны силы для интенсивного роста в молодом возрасте, лечение и привлекательный внешний вид. И помочь во всем этом может именно кронирование деревьев. Это необходимая процедура для очистки дерева от больных и поврежденных ветвей и сучьев помогает оздоровить крону, улучшает прохождение света и воздуха. Проводя такую обрезку, мы не только омолаживаем дерево, а также придаём ему эстетичный вид. 
   Кроме того, мы обрезаем деревья, которые мешают проводам наружного освещения, а также несут угрозу фасадам близстоящих домов»,– рассказала мастер КП «Коммунальник» Ольга Иванова.
 Опытный глаз специалиста больное дерево от жизнеспособного отличает с первого взгляда. Приговор «Спилить, нельзя оставить!» выносится далеко не каждому дереву.
  «Прежде, чем мы начинаем работы, выезжает комиссия, в составе которой экологическая служба. Они дают указания, какие деревья необходимо спилить, как, на какую высоту. То есть, мы только выполняем те указания, которые нам даёт комиссия и в соответствии с актом»,– отметил директор предприятия Александр Новиков.
Жители города такие работы одобряют и даже сами подсказывают службам, в каком районе и на какие деревья стоит обратить внимание.
«Я по Циолковского живу, у нас деревья уже на крыше лежат. Они же мешают, крыша рушится из-за них и течёт»,– говорит кировчанка Мария Григорьевна.
«Конечно, аварийные деревья нужно спиливать, ведь они могут провода порвать, сухие ветки могут и на голову упасть, так что, такие деревья опиливать нужно», –  уверен кировчанин Анатолий Петрович.
Срезанные тонкие ветви рабочие вывозят на специализированный полигон, а те, что потолще, распиливают на дрова и, при необходимости, отдают на нужды кировчанам.
«Сейчас дефицит дров, по сути, люди, живущие в частном секторе, мучаются этой бедой. Частники продают очень дорого, мы отдаём эти дрова бесплатно. Единственное, что мы можем с людей взять – это стоимость подвоза. Заключается договор, и человеку доставляют это всё домой», – отмечает директор ГКП «Коммунальник» Александр Новиков.
Всего по улице Борисова рабочие провели санитарную обрезку 24-х каштанов. В ближайшее время специалисты приступят к опиливанию деревьев по улице Ленина.