Мы становимся ближе к России

  Более 90 тыс. жителей Республики получили уже гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Более 100 тысяч граждан ожидают решения по поданным ими документам. Это стало логическим продолжением выбора людей, который они сделали в 2014 году, и еще раз подтвердило его правильность.

   Среди тех, кто стал счастливым обладателем документа, подтверждающего российское гражданство, и кировчанка Юлия Мороз.
  Сообщения миграционной службы о положительном результате, готовности документа и необходимости ехать за его получением в Российскую Федерацию Юлия Сергеевна Мороз ожидала с большим нетерпением, внутренне готовилась к этому важному для неё событию. Когда, наконец, поступил долгожданный звонок – почувствовала то, что чувствует человек, когда исполняется его самая большая мечта. 
  «Изначально, когда только вышел указ Президента Российской Федерации об упрощенной процедуре получения документа  о  гражданстве, это был очень значимый шаг и для РФ, и для ЛНР, потому что мы все этого очень долго ждали, что нас признают как полноправных граждан Российской Федерации. И первый шаг к этому признанию - это получение паспорта», - рассказала Юлия Мороз.
   На всех этапах оформления документов, необходимых для получения паспорта РФ, обслуживание со стороны служб проводилось очень быстро и организованно. Не было никаких проволочек. Такой же чёткой организацией порадовал кировчанку и непосредственно день поездки на пункт выдачи российских паспортов  в Донецк.
 «Я и мой муж подали документы в январе, т.е. это не заняло много времени. Сейчас март - и нам уже выдали российские паспорта. Поэтому очень все организованно. Я зарегистрировалась в электронную очередь, подготовила все документы, необходимые для оформления гражданства», - рассказала кировчанка.
Юлия Сергеевна поделилась, что она очень переживала, когда позвонили и сказали, что уже необходимо ехать, переживала именно за пересечение через границу, в связи с эпидситуацией. В Луганске её поразила хорошая организация, потому что всех участников поездки встречал сотрудник полиции, который проверял всех по списку, объяснял все последующие действия.
«На границе тоже были созданы все условия, чтобы мы более комфортно прошли границу. Единственным нововведением было то, что в этот раз нам измеряли температуру, прежде чем впустить на территорию РФ.  Чтобы мы были здоровы. По приезду нас привезли к зданию миграционной службы, где четко целенаправленно сотрудники нас принимали, выдавали паспорта, жители Республики зачитывали присягу, клялись в верности Российской Федерации. Я считаю, что это очень важный момент, потому что, когда читаешь присягу - осознаешь, насколько это значительно.  Нас пропускали по 6 человек  для принятия присяги, и одна шестидесятилетняя женщина, когда читала присягу, даже расплакалась.  Это показывает, насколько это важно для нас», - дополнила свой рассказ женщина. 
Юлия Сергеевна – коренная кировчанка, но у неё много родственников живёт в России. Её двоюродные бабушки и дедушки родились в Российской Федерации и до сих пор там проживают, и родная тетя уехала на заработки в район крайнего Севера тридцать лет назад и осталась там жить, и двоюродная сестра. Они все граждане Российской Федерации. Между родственниками никогда не прерывалась связь и общение, происходит обмен визитами. Женщина говорит, что теперь  и они – «равноправные граждане РФ, такие, как их родные, это тоже очень важно. Идет воссоединение семей».
Быть гражданином РФ важно для Юлии Мороз ещё и как для работника городского образования. «Начиная с пятого класса по девятый, в рамках патриотического воспитания мы проводим разъяснительную работу с детьми, объясняем, насколько важно то, что жителям ЛНР предоставлена возможность получать документы граждан РФ, что действительно Россия - это наша большая Родина, которая всегда нам помогает и поддерживает». 
В этот же день в Красном Лимане Донецкой области получил российский паспорт и муж Юлии – Евгений Мороз, сотрудник нашей редакции. Он также с нетерпением ждал этого важного события и воспринял его с большим воодушевлением. 
На сегодняшний день у людей Донбасса нет надежд на адекватность украинских властей. Юлия, как и многие кировчане, с начала буреломных событий на Донбассе верит, что в конечном итоге Донбасс станет частью большого Русского мира. Получение российского паспорта она считает первым шагом на пути к этому. Именно с Россией связывает она все чаяния и надежды на безоблачное детство и счастливое будущее своего семилетнего сына.