О пенсиях по случаю потери кормильца

   Вопрос: В возрасте 43 лет медико-социальная экспертная комиссия признала меня инвалидом детства. Имею ли я право на пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца?
 Ответ: Согласно законодательству, применяемому на территории Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Конституции Луганской Народной Республики, пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти соответствующего стажа работы. Нетрудоспособными членами семьи являются дети умершего кормильца, которые не достигли 18 лет или старше, если они стали инвалидами до достижения 18 лет (ст.36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»). 
    Выписка из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), в которой указана причина инвалидности – «инвалид детства» и которая впервые выдана человеку после достижения 18 лет, не является документом, подтверждающим, что человек стал инвалидом до 18 лет, а указывает лишь на то, что человек заболел этой болезнью до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Причинная связь инвалидности с болезнями, перенесенными в детстве, МСЭК устанавливает при наличии медицинских документов лечебно-профилактических учреждений, которые свидетельствуют о возможности наступления инвалидности до достижения человеком 18 лет. 

Таким образом, при наличии справки МСЭК о признании Вас инвалидом детства и при условии предоставления заключения МСЭК, в котором указывается, что Вас могли признать инвалидом до достижения 18 лет, Вы будете иметь право на пенсию по случаю потери кормильца.