ЛНР позволила жителям с пропиской на подконтрольной Киеву территории вернуться домой

  ЛНР позволила жителям с пропиской на подконтрольной Киеву территории пересечь линию соприкосновения через контрольный пункт въезда-выезда у Станицы Луганской. Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.
  "Сегодня по согласованию с украинской стороной, прежде всего, по решению главы Республики (Леонида Пасечника), предоставлена возможность людям, которые с регистрацией места жительства на территории, подконтрольной правительству Украины, попасть к себе домой".

  Заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока напомнила, что в рамках превентивных мер Республика с 23 марта закрыла единственный в Республике официальный пункт пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская".
 Она отметила, что глава Республики принял решение позволить гражданам Украины вернуться домой, руководствуясь международными принципами соблюдения прав и свобод человека.
  "Было принято решение о том, чтобы организованные группы граждан, которые имеют постоянную прописку на территории Украины, проводить через линию разграничения, - сказала замминистра. - Списки согласованы с украинской стороной, то есть мы получили подтверждение, что люди пройдут на ту сторону".
  Сорока сообщила, что организацией списков лиц, нуждающихся в пересечении линии соприкосновения, занималась специальная рабочая группа при МИД ЛНР. Помощь в доставке людей на линию соприкосновения оказало МЧС Республики.
   "Через рабочую группу при Министерстве иностранных дел была собрана информация, люди самостоятельно звонили на телефоны горячих линий, на телефоны МИД, - рассказала она. - Если будут поступать какие-то звонки еще, я подчеркиваю, с уважительной причиной, людей с постоянной регистрацией на территории, подконтрольной Украине, то будем рассматривать возможность таких акций гуманитарного характера и чуть позже"