«Творческая мастерская молодых»

  В Центре внешкольной работы «Синяя птица» в рамках работы Школы начинающего педагога началась Неделя начинающих педагогов: «Творческая мастерская молодых»

  В начале обучения было проведено анкетирование молодых педагогов,  цель которого  - выявление  степени затруднений, которые испытывают  молодые  специалисты. Анализ полученных результатов показал, что для большинства специалистов характерно  стремление к совершенствованию  и  профессиональному  развитию.  Вместе  с  тем,  были выделены ряд проблем, которые могут быть устранены с помощью Школы начинающего педагога. В ходе анализа анкетных данных было отмечено, что  молодые педагоги испытывают  затруднения в организации деятельности  обучающихся, формировании  умений  планирования учебной деятельности.  

  Также прошло заседание круглого стола по теме: «Структура занятия». Круглый стол – это практическое занятие, в основу которого преднамеренно заложены несколько точек зрения на один и тот же вопрос, обсуждение которых подводит к приемлемым для всех участников позициям и решениям.   Основной целью круглого стола является углубление теоретических профессиональных знаний и прогнозирование возможных практических результатов. За «круглым столом» педагоги обсуждали структуру учебного занятия.  В конце заседания был сделан вывод: чтобы учебное занятие стало обучающим, его нужно тщательно подготовить, спланировать,  педагог имеет право самостоятельно отработать удобную для себя модель плана учебного занятия. 
  Наставники и администрация пожелали начинающим педагогам проведения  удачной, творческой недели, ничего не бояться, быть уверенными и последовательными, а самое главное  - любить детей. 
 Светлана Протасова