Кировск принял "Эстафету Памяти"

   Торжественная церемония передачи Книги памяти  в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошла в Кировской школе №3. В Книге Памяти свои страницы уже вписали представители Краснодона, Свердловска, Лутугино, Красного Луча, Ровеньков, Антрацита, Перевальского района, Алчевска, Брянки, Стаханова и Первомайска.
  Акция передачи Книги памяти проводитсяв рамках проекта «Забота о ветеранах» Общественного движения «Мир Луганщине» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сам проект «Забота о ветеранах» стартовал четыре года назад, 16 апреля 2016 года.

  «Главная его задача на тот момент была – это, прежде всего, способствовать восстановлению работы наших ветеранских организаций, потому что период был такой сложный и нужно было, чтобы в Республике все ветеранские организации, которые ранее существовали, вернулись к своей работе - и мы достойно это всё сделали. На сегодняшний день у нас работает республиканская организация ветеранов, у нас 14 городских и районных ветеранских организаций и более пятисот первичных организаций. То есть мы работаем со всеми ветеранами, кто желает с нами работать. В их состав входит сегодня 303 тысячи людей пожилого возраста. Но на данный момент, мы считаем, главная задача у всех нас, а у ветеранов особенно, – это подготовка к 75-й годовщине Великой Победы», – рассказала координатор проекта «Забота о ветеранах» ОД «Мир Луганщине» Галина Григорова.
  Акция «Эстафета памяти»  в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала в Краснодоне в апреле 2019 года и проходит через все города и районы Республики.

  «Акция идёт в виде альбома, на котором написано: «Через века, через года, помните!». Там собран весь материал, всех наших территорий, по подготовке к 75-й годовщине, скажем так, самые значимые, самые ценные моменты и события. Это оказалось, на самом деле, интересно всем, – отметила Галина Григорова. – Мы сделали заранее уже, скажем, титульную заглавную страничку каждого города, с вашими достопримечательностями, и поэтому, даже когда альбом был ещё вообще пустой, то уже видно было каждую территорию. Там именно самые такие достопримечательные места. И вот все стараются заполнить свои странички. На каждый город отводится по семь страниц. Хотелось бы, чтобы ещё больше было, но альбом сейчас уже неподъёмный, он с трудом выдерживает уже тот материал, который  есть. Мы хотели, чтобы это сохранено было».
   Руководитель проекта «Забота о ветеранах» отметила, что в республиканский план мероприятий по подготовке к 75-й годовщине Великой Победы вошли два мероприятия проекта – это акция «Как живёшь, ветеран?» и «Эстафета памяти».
  «Нам сейчас нужно мобилизовать все силы ветеранских и молодежных организаций, чтобы оказать максимальное внимание участникам Великой Отечественной войны», – подчеркнула Галина Григорова.
   Доставили Книгу памяти в Кировск активисты Первомайской городской организации ветеранов.
  «Книга Памяти у нас находилась с пятого марта. Совет ветеранов собирал фотографии, а эти фотографии переделывали в электронный вид специалисты городской администрации. Там семь тем: первая – историческая справка, что собой представляет город, вторая – наши герои, это герои Советского Союза и полные кавалеры орденов Славы, третья – история создания организации ветеранской, и дальше – связь молодого поколения с ветеранами»,– рассказал председатель Первомайской городской организации ветеранов Василий Горовой.
  Почётное право принять эстафету «Книга памяти» от председателя ветеранской организации города Первомайска было предоставлено председателю Кировской городской организации ветеранов Николаю Турпитко.
  Николай Турпитко отметил, что уходит в историю поколение фронтовиков и тружеников тыла, всё меньше остается тех, кто помнит годы войны. На страницы специального альбома «Через века, черезгода, помните!» будут внесены имена кировчан, которыми гордится город.
   «У нас в городе Кировске пять участников боевых действий в Великой Отечественной войне и два блокадника Ленинграда. Эти люди будут в Книге памяти в обязательном порядке. Будут их фотографии присутствовать с описанием их жизни. Также будут размещены значимые исторические материалы, фотографии памятных мест», –  рассказал председатель Кировской городской организации ветеранов войны и труда Николай Турпитко.
  «Ваш город прошёл испытания огнём в 2014 году и продолжает, в отличие от других городов Республики, испытывать сейчас. Мы преклоняемся перед жителями прифронтового города, несмотря на всё, вы продолжаете жить и работать на благо Республики, – отметил председатель Республиканской ветеранской организации Виталий Лещенко. – Передача эстафеты памяти «Черезгода, через века, помните!» не столько нужна нам, это нужно молодым, чтобы они понимали, видели и знали, что история живёт в наших сердцах и в нашей памяти».
   Заместитель главы администрации Кировска Вадим Агеев отметил, что передача Книги памяти - это значимое для города мероприятие и выразил уверенность, что это событие  «отложится в памяти присутствующей молодёжи не на один десяток лет».
  «Они будут помнить вас, каждое ваше слово и это событие. Наша молодежь обязательно обратится к материалам Книги памяти, чтобы помнить историю и пронести её через годы», – подытожил Вадим Агеев.
Место для передачи Книги памяти выбрано не случайно. Школа №3 – старейшая школа города. Во время Великой Отечественной войны здесь находился военный госпиталь. Сегодня на базе школы открыта музейная комната и действует Почётная Республиканская Вахта Памяти на Посту №1 имени Героя Советского Союза Гильфана Батаршина.  
«Для меня очень почётно, что передача Книги памяти прошла в нашей школе, мы чтим и помним подвиги наших дедов и прадедов», – подчеркнула караульный поста №1 Владлена Мазко. 
В Кировске Книга памяти пробудет до конца марта, после её передадут  в Славяносербск. Завершится «Эстафета памяти» в столице Республики. Храниться Книга памяти будет в Луганском краеведческом музее.