Что надо знать о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования?



Добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования – это реальная возможность обеспечить страховой стаж и создать условия для увеличения размера будущей пенсии.

Гарантировано получить право на пенсию можно при соблюдении двух условий: достижение лицом пенсионного возраста и наличие у него не менее 15-ти лет страхового стажа. В страховой стаж включаются только те периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд. Если гражданин в определенные периоды не уплачивал страховые взносы, то единственной возможностью для включения этих периодов в страховой стаж является добровольная уплата таких взносов.
Воспользоваться правом добровольного участия в пенсионном страховании могут:
- физические лица, достигшие 16-ти летнего возраста и не являющиеся застрахованными лицами и пенсионерами (в том числе студенты, безработные);
- физические лица – предприниматели, избравшие патентную систему налогообложения или которые являются плательщиками упрощенного налога I или II групп и которые освобождены от уплаты за себя единого взноса, если они являются инвалидами и получают в соответствии с законодательством пенсию по инвалидности или ежемесячное пособие лица, не имеющего право на пенсию.
- застрахованные лица – за периоды до даты заключения договора о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании, в которых они не подлежали общеобязательному государственному социальному страхованию.
            Для оформления договора о добровольном участии в пенсионном страховании необходимо обратиться в управление Пенсионного Фонда по месту жительства с соответствующим заявлением и предоставить копии необходимых документов.
            В договоре указывается размер и порядок уплаты взноса, условия получения застрахованным лицом права на пенсионные выплаты, права, обязанности и ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора. Договором может быть предусмотрена одноразовая уплата лицом единого взноса на пенсионное страхование за предыдущие периоды (с 01.01.2004 до даты заключения договора), в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию. Срок действия такого договора может быть менее одного года.
            Сумма уплаты единого взноса на пенсионное страхование по договору за каждый месяц устанавливается лицом самостоятельно, но не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы единого взноса на пенсионное страхование, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления единого взноса, установленных на дату заключения договора. На сегодняшний день сумма минимального страхового взноса по договору добровольного страхования составляет 829,70 рублей, максимального – 20 тысяч 742,40 рубля.
            Таким образом, добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования дает возможность восполнить недостающие периоды страхового стажа благодаря уплате страховых взносов в Пенсионный Фонд.


                                                                      Начальник управления Пенсионного
                                                       Фонда Луганской Народной
                                                            Республики в городе Кировске
                                      Гвоздарева И.Ю.