Пожилые люди - это звёздный статус






Прекрасна юности пора,
Но старость на порог приходит
И где бы не скрывались мы,
Она нас все равно находит.

Первого октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.
Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей, преклонного возраста.
Республика стремится обеспечить своих граждан определенным объемом социальных услуг государства и лучшей социальной защитой. В частности, она старается дать возможность пожилым гражданам: - как можно дольше оставаться полноценными членами общества; - выбирать условия проживания и вести самостоятельную жизнь в привычных условиях столь долго, сколько они пожелают.
Накануне этого дня сотрудники управления Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске заместитель начальника управления Бровкина Любовь Андреевна и начальник отдела выплаты пенсий Мидлик Светлана Александровна посетили на дому людей, умудренных жизненным опытом и убеленных сединами Чернышову Анну Кузьминичну (1920 г.р.) и Арцеву Марию Дмитриевну (1921 г.р.). В дружеских беседах представители управления и виновники праздника пообщались на различные темы и изменения в пенсионном законодательстве, не остались без внимания и воспоминания об интересных эпизодах из жизни. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими, заслужили самые теплые слова благодарности.
Чтобы вернуть человеку смысл и удовлетворение в жизни, радость в глазах после выхода на пенсию порой достаточно одного доброго слова.