Сильнее! Выше! Быстрее!



















































На территории Кировского стадиона «Шахтёр» команды общеобразовательных школ города приняли участие в спортивных соревнованиях, посвященных двум замечательным праздникам – Дню здоровья и  Дню туризма. На трибунах стадиона собралась масса юных болельщиков, которые заранее готовились к мероприятию. Около полутысячи человек пришли поддержать команды из своих школ.
На мероприятии присутствовали: заместитель главы города Вадим Агеев, председатель территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Александр Коржан, начальник отдела образования Елена Полякова, начальник отдела культуры, спорта и молодёжи Елена Гахова, директор Детско-юношеской спортивной школы, Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник образования Луганской Народной Республики Григорий Синяев и директор стадиона «Шахтёр» Денис Калмыков.
В день здорового образа жизни собрались юные спортсмены и простые любители спорта для того, чтобы проявить себя в состязаниях, посоревноваться в силе, ловкости и проявить свои лучшие спортивные качества.
Открывая торжественную церемонию, заместитель главы по социальным вопросам Вадим Агеев обратился к присутствующим: «Уважаемые участники соревнований, учителя и любители спорта, от себя лично и от имени главы администрации города Геннадия Карцева, я приветствую всех с прекрасным праздником здоровья! Я надеюсь, он станет традиционным для нашего города.
Во время пятого года боевых действий в нашей Республике занятие спортом  актуально и обретает все больший смысл.
 Желаю только наилучших результатов для участников соревнований, удачи, здоровья и мирного неба над головой!».
К поздравлениям присоединилась начальник отдела образования Елена Полякова: «Я думаю, что наши спортсмены, несмотря на холодную погоду, докажут нам, что заниматься спортом - это всегда актуально и здорово. Желаю получить от сегодняшнего праздника отличное настроение и убедиться, что заниматься спортом нужно!».
Торжественную часть сменили соревнования. И в первом состязании – забеге на 30 метров юные приверженцы здорового образа жизни показали свою ловкость и быстроту.
Следующими конкурсами стали: «Жонглирование мячом», «Прыжок в длину» «Перетягивание каната» и «Прыжки через скакалку». Участники соревнования подтвердили свое умение действовать слаженно и проявили упорство в достижении лучших результатов.
В свою очередь, воспитанники секции «Спортивная акробатика» Детско-юношеской спортивной школы выступили с показательным выступлением, а команда мальчишек, занимающихся греко-римской борьбой, показала свое мастерство в выполнении бросков через бедро.
Также присутствующих пришли поздравить победители и участники республиканских и международных хореографических конкурсов, воспитанники  Центра внешкольной работы танцевальный коллектив «Фридом». В едином порыве ребята исполнили зажигательный современный танец.
Юные певцы подготовили к празднику интересные номера, радовали присутствующих своими талантами, разнообразили и дополняли программу спартакиады.
Лились веселые и красивые песни, звучали слова поздравлений и пожеланий, речи благодарности и восхищения для юных кировских спортсменов.
 Хочется отметить и активных болельщиков, учащихся школ города, пришедших поддержать свои команды, даже несмотря на холодную осеннюю погоду.
Проводимые конкурсы вызвали у ликующих зрителей уйму эмоций и восторга. На глазах у публики спортсмены, выполняя упражнения, невольно демонстрировали единство духа и силы и поражали окружающих своей энергией.
Но самым приятным моментом для конкурсантов стало награждение победителей. Соревнующимся командам вручили сладкие призы от отдела культуры, спорта и молодёжи, а победителям соревнований, команде школы №2 вместе со сладкими призами подарили наборы канцелярии.
За наилучший результат в соревновании «Бег на 30 метров» грамотами от отдела культуры, спорта и молодежи и отдела образования наградили двух участников, учащихся гимназии и третьей школы, а также отметили двух юных участников в прыжках через скакалку из первой и второй школ.
Директор стадиона «Шахтёр» Денис Калмыков отметил: «Хотелось бы чаще привлекать учащихся школ и студентов к таким массовым мероприятиям, чтобы жизнь нашего города ожила и пришла в мирное русло. Участники соревнований были сегодня очень активными и поддержка с трибуны замечательная! Хотелось бы пожелать кировской молодежи больше заниматься спортом, ведь это очень полезно для здоровья!».
Участница команды-победителей, учащаяся 8-Б класса школы №2 Маша Деменкова: «Я занимаюсь в студии танца «Фридом» уже второй год, мне очень нравится. И вообще я - сторонник здорового образа жизни. А сегодня я участвовала в забеге, в прыжках в длину и на скакалке. Для меня это было очень весело и интересно! Я хочу пожелать остальным участникам соревнований , чтобы не огорчались, даже если проиграл, главное - это участие, а не победа».
Праздник окончился, а кировчане в очередной раз убедились, что спорт, безусловно, помогает в воспитании кировской молодежи, и в нашем городе установилась положительная динамика в увлечении детей спортом.